В кинотеатре «Мир» состоялся показ картины «СВОими глазами»

26 марта в кинотеатре «Мир» прошел специальный показ документального фильма «СВОими глазами», снятого резидентами продюсерского центра ИНСАЙТ ЛЮДИ.

В киноленте повествуется о событиях, произошедших в приграничных регионах и в зоне СВО. В фильме гражданские и военнослужащие рассказывают о том, как их жизнь изменилась в один миг, как поменялось мировоззрение с начала спецоперации, и с какими трудностями пришлось столкнуться.

Создатели картины проехали от Макеевки до Орла, чтобы найти различия во взглядах людей в зависимости от удаленности от «линии соприкосновения» и намеренно отказались от выводов, позволив зрителю сформировать собственную точку зрения.

В фильме отсутствуют авторские комментарии, интерпретации фактов диктором или корреспондентами. Это позволяет публике самостоятельно погрузиться в истории людей, судьбы которых коснулась война.

«Мы постарались выстроить максимально доверительные отношения с участниками проекта. Каждый из них — настоящий герой своей истории, и мы благодарны им за смелость и открытость», – рассказала линейный продюсер Алена Стратулат, руководитель студии «Инсайт люди».

Руководитель региональной студии «Инсайт люди» в Казани Диана Замалютдинова отметила, что это их вторая картина на тему СВО: «Авторы пропускали через себя все истории героев фильма, и мы чувствуем перед собой ответственность, так как считаем, что должны показать работу жителям всех регионов страны».

Кинолента началась с будничной жизни уроженцев Макеевки Донецкой народной республики. Они поделились, каково было ежедневно слышать взрывы, вспоминая о прилетах как о чем-то повседневном.

Следом показали белгородское Щебекино. На кадрах местная жительница Лера двигалась вместе с оператором по разрушенным улицам, вспоминая, каким красивым был ее город. Удивительно, что даже в такой непростой ситуации, люди не забыли и о животных. Так, кто-то из неравнодушных местных жителей приютил собак, которых, спасаясь от обстрелов, бросили хозяева.

В свою очередь, курянину Эдуарду удалось сплотить оставшихся в городе людей благодаря спорту. Оператор снял, как группа мужчин играет в футбол под звуки работающей системы ПВО.

«Проживая в таких регионах, как Курская область, мы частенько слышим взрывы. Спасибо ребятам, что трудятся день и ночь. Они работают над тем, чтобы горожане жили спокойно, чтобы все города, которые находятся в зоне СВО, чувствовали себя безопаснее», – подчеркнул Эдуард.

Еще одна героиня киноленты - Вера, жена мобилизованного штурмовика, погибшего на СВО. Она начала помогать беженцам с 2014 года, а сейчас, помимо волонтерской деятельности, является курсантом учебной бригады.

После просмотра киноленты на сцену пригласили почетных гостей кинопоказа.

«Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто с первых дней продолжает защищать нас. Кто-то словом, кто-то делом. Таких рассказов достаточно по всей стране. Многие из нас с вами тоже причастны к этому. Большое спасибо авторам фильма, молодежь должна видеть и слышать подобные истории», – отметила заместитель министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова.

Герой России Расим Баксиков, также приглашенный на показ, начал речь с предложения почтить память погибших на СВО и в теракте в «Крокус Сити Холле» минутой молчания.

«Огромное спасибо авторам фильма и тем, кто его создавал. Тяжелая картина. Сложно абстрагироваться от нынешних событий. И тем, кто участвовал в этом, и тем, кто следит за происходящим. Есть люди, которые живут немного в другой реальности. Я бы посоветовал посмотреть эту работу тем, кто запутался», – поделился Герой России.

Глава Республиканского центра «Форпост» Тимур Камалетдинов дополнил: «Такие картины сейчас важно сделать популярными. Потому что, как уже было сказано, есть большое количество людей, которые запутались, которые далеки от всех этих событий, поэтому не совсем понимают то, что происходит».

Авторы фильма «СВОими глазами» планируют показать его во всех регионах страны.


Источник: ИА «Татаринформ»


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий