«Тарлан» поскачет по России

22 ноября в Центральном Доме кинематографистов был дан старт предпремьерным показам совместного проекта Республики Татарстан и Республики Казахстан, созданного по мотивам произведения «Алмачуар» классика татарской литературы Галимжана Ибрагимова – «Тарлан».

В этот день в Москве со зрителями встретились продюсер фильма Миляуша Айтуганова (Татарстан), режиссер Юлия Захарова (Татарстан), исполнители главных ролей – Бекежан Маясаров (Казахстан) и Алсу Абульханова (Татарстан).

Важно отметить, что фильм «Тарлан» уже покорил сердца множества зрителей международных кинофестивалей. В его портфолио – показы на Международном кинофестивале тюркского мира «Коркут Ата», ICAFF filming award (Южная Корея), 18 международный кинофестиваль в Терни (Италия) Popolo e Religioni Terni Film Festival, 21й фестиваль Imagine India в Мадриде (Испания), Tiburon International Film Festival (США), 28й международный кинофестиваль «Листопад» (Беларусь), 10й алматинский фестиваль этнокультурных фильмов «Бастау», Даккский кинофестиваль в Бангладеше DIFF. На фестивале Казахстанского кино в Париже режиссер Юлия Захарова была удостоена приза молодому кинематографисту. На прошедшем в Казани XVIII международном кинофестивале кинокартина получила приз зрительских симпатий.

Напомним, «Тарлан» выходит в большой прокат по территории России 1 декабря. До тех пор запланировано еще несколько предварительных показов в Республике Татарстан с творческой группой. Так, состоится первый показ 27 ноября 14:00 в «Синема 5» ТРЦ «Сити Молл» г.Нижнекамск, вечером того же дня в 19:00 в одноименном торговом центре и кинотеатре уже в Набережных Челнах. 28 ноября в 12:00 в ДК им. М. Джалиля (г.Бавлы). В тот же день в 14:00 начало сеанса в Дворце культуры г. Лениногорск. 29 ноября в 13:00 встреча пройдет МЦ «Космос» г.Заинск, а в 17:00 в кинотеатре «Чулман-Су» п.Камские Поляны.

Серию предпоказов «Тарлан» завершит 30 ноября в 18:00 в кинотеатре «Синема 5» в казанском ТЦ «Республика».

Главным партнером «Татаркино» в прокате фильма стала сеть кинотеатров «Синема 5». На данный момент планируется прокат фильма в залах в Казани, Саранске, Самаре, Чебоксарах, Энгельсе, Пензе, Оренбурге, Курске, Старом Осколе, Санкт-Петербурге, Перми, Саратове, Уфе, Бузулуке, Нижнекамске, Набережных Челнах, Волгограде, Йошкар-Оле.

Тарлан – это имя скакуна, которого подарили главному герою фильма по имени Закир. Породистый жеребец становится ему верным другом. Фильм рассказывает историю этой искренней и вечной дружбы.

Фотографии с показа фильма «Тарлан» в Центральном Доме кинематографистов: https://disk.yandex.ru/d/RzCm8_uogH-s0w

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий