Стартовал приём заявок на форум «Конструктив»

Стартовал приём заявок на форум «Конструктив», который пройдёт с 24 по 27 сентября в Казани – это три дня с образовательными лекциями: лектории и дискуссии, кейс-турнир и barcamp, open talks и нетворкинг сессии. Молодежь Татарстана сможет обсудить актуальные вопросы в области профилактики экстремизма и терроризма, а также развить способности критического мышления и стрессоустойчивости, навыков в сфере противодействия вербовкам и манипуляциям, повысить уровень осведомленности и компетенций по профилактике буллинга и профилактике вовлечения молодежи в деструктивные сообщества.

Форум пройдёт в двух форматах – онлайн и офлайн. Программа форума включает в себя образовательные лекции и кейс-турнир. Участникам предстоит командная работа над поиском решений для реальных кейсов и возможность предложить нестандартные методы профилактики деструктивных идей, которые в дальнейшем будут направлены в муниципальные образования республики.

Форум реализуется при поддержке социальной сети ВКонтакте – у всех желающих есть возможность присоединиться к прямой трансляции в социальной сети, чтобы послушать спикеров и задать им вопросы.

Работа форума будет организована в двух направлениях:

1.        Образовательная программа по профилактике буллинга и вовлечения молодежи в деструктивные сообщества (обзор практик и проектов, позволяющих противостоять такому явлению как буллинг, обзор актуальных трендов в сфере развития деструктивных сообществ криминального характера, изучение их идеологических основ, с целью понимания механизмов их дискредитации);

2.        Образовательная программа для специалистов, работающих в сфере молодежной политики (образовательный курс повышения квалификации «Основы профилактической деятельности в подростково-молодежной среде»).

Участниками форума могут стать молодые люди от 18 до 35 лет, а также специалисты, работающие в сфере государственной молодежной политики (верхний возрастной ценз для специалистов отсутствует). В этом году участники очного формата форума и участники образовательной программы для специалистов, работающих в сфере молодежной политики, получат сертификаты о повышении квалификации.

Заявочная кампания продлится с 4 по 22 сентября. Заявка для участия в форуме заполняется на сайте atmrt.ru/konstructiv.

 


Для справки:

Форум реализуется в рамках Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

В 2020 году участие в форуме приняли более 465 человек из 40 муниципальных образований Татарстана. В образовательной программе форума приняли участие 17 спикеров из разных городов России. Развивающая программа составила 18 часов и транслировалась в прямом эфире в социальной сети ВКонтакте (851570 просмотров). На конкурс социальных проектов и инициатив в сфере профилактики экстремизма и терроризма было подано 27 проектов. По итогам защиты перед экспертными комиссиями были определены 3 автора лучших проектов, которые получили поддержку.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий