Прокатчикам Татарстана представили новые фильмы

Сегодня в кинотеатре «Мир» прошло республиканское совещание с начальниками отдела культуры и руководителями муниципальных киноучреждений об итогах работы по кинообслуживанию населения за 9 месяцев 2021 года.

Директор ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» Алсу Равилевна Мифтахова рассказала о методах взаимодействия киноучреждений с аудиторией в Казани и районах Республики по проекту «Пушкинская карта».

Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова представила киноновинки татарстанских авторов, которые выйдут на большие экраны в ближайшие месяцы.

Главный фаворит зрителей – фильм Ильдара Ягафарова «Исәнме сез?» («Живы ли вы?»), который режиссер презентовал прокатчикам.

Так же были представлены трейлер фильма «Без – кырык беренче ел балалары» («Мы – дети 41го года») Амира Галиаскарова – новая черно-белая кинокартина, снятая по мотивам автобиографической повести Мухммета Магдеева об учащихся педучилища. Премьера планируется в декабре 2021.

«Тарлан» - первый проект, снятый в копродукции Республики Татарстан и Казахстан. Премьера так же планируется в декабре 2021.

Кинокартина Ильфата Камалиева «Күңел күзе» («Ясновидящая») была впервые представлена на «Казанских премьерах» и получила приз зрительских симпатий XVII КМФМК.

Историческую картину «Сафа и Сажида» снял Ильдар Матуров по мотивам популярного романа Махмуда Галяу «Мухаджиры».

Директор «Татаркино» анонсировала еще одна киноновинку, на сей раз из Таджикистана – художественный фильм Муххидина Музаффара «Один на миллион».

Далее заместитель директора ГБУК РТ «Татаркино» Раис Мухаметович Садриев представил отчет за 9 месяцев работы, где показал рейтинг всех киноучреждений.

На совещании затронули тему киноуроков. Миляуша Айтуганова анонсировала три разделения: для младших классов – уроки по созданию анимации, для средних классов – по истории кино, старшим классам расскажут о профессиях в кино.

Так же она презентовала опыт привлечения зрителей в кинотеатры, который был представлен на Санкт-Петербургском международном Контент Форуме.

Совещание завершилось награждением юбиляров и лучших площадок проведения Фестиваля уличного кино.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий