Положение о проведении Республиканского детского кинофестиваля "Милли мультfest"


1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.Республиканский детский кинофестиваль "Милли мультfest» (далее – кинофестиваль) - это комплексное, культурно-просветительское мероприятие, где воспитательным средством является киноискусство, возможность самовыражения и социализация через участие в анимационной, кино и it-деятельности. 

1.1.Кинофестиваль призван способствовать воспитанию зрительской культуры и обогащению духовной, интеллектуальной и творческой сферы детей и подростков через производство анимационных, короткометражных игровых фильмов и компьютерных игр.

1.2. Кинофестиваль проводится в целях сохранения, защиты и развития татарского языка, духовно-моральных, современных культурных ценностей татарского народа, проживающего на территории Республики Татарстан.

1.3. Задачи:

- консолидация усилий государственных органов и общественных организаций в сфере поддержки творчества детей и молодежи, направленных на укрепление толерантности и взаимообогащения национальных и этнических, культурных и духовных ценностей в молодежную среду;

    -  сохранение и развитие творческого генофонда республики;

     - творческое развитие личности ребёнка, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира, стимулирование развития у детей фантазии, воображения и художественного творчества через выразительные средства анимации и кинематографа.

      - совершенствование системы поиска одаренных детей и талантливой молодежи;

      - укрепление профессиональных культурных связей между творческими коллективами, анимационными студиями и киностудиями;

       - развитие киноискусства и it-технологий на татарском языке среди детей и подростков.

 

2. Учредители и организаторы фестиваля

     Учредители   детского республиканского кинофестиваля "Милли мультfest» (далее – кинофестиваль): Комиссия при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка, Министерство культуры Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный институт культуры», ОАО «Телерадиокомпания «Новый век».


        
Комиссия при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка оказывает содействие в организации и проведении мероприятий кинофестиваля на территории Республики Татарстан. Формирует общественное мнение, участвует в пропаганде целей и задач кинофестиваля  и формировании призового фонда.

Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан являются координаторами кинофестиваля и ежегодно осуществляют оперативную работу по организации и проведению фестивальных мероприятий, формируют призовой фонд, участвуют в финансировании (технического, ресурсного и административного обеспечения) кинофестиваля в рамках своих бюджетов, организуют участие в кинофестивале творчески одаренных детей и молодежи Республики Татарстан.

Муниципальные управления и отделы по делам детей и молодежи, управления образования городов и районов Республики Татарстан организуют вовлечение участников в кинофестиваль, оказывают содействие в организации и проведении фестивальных мероприятий в течение года, формировании общественного мнения, пропаганде целей и задач кинофестиваля; участвуют в создании призового фонда и организуют работу по привлечению меценатов и спонсоров.
         Министерство культуры Республики Татарстан в лице Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Татаркино" обеспечивает организацию, проведение, методическое руководство кинофестиваля.
         Министерство образования и науки Республики Татарстан организует участие в кинофестивале  учащихся дошкольных  средних общеобразовательных и специализированных учреждений Республики Татарстан; участвует в премировании педагогического корпуса кинофестиваля;

         Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный институт культуры» оказывает содействие в проведении мастер-классов для участников и консультаций для педагогов, обеспечивает работу творческих вспомогательных групп (ведущих, режиссеров, звукорежиссеров и др.). Формирует общественное мнение, участвует в пропаганде фестивального движения.

           ОАО «Телерадиокомпания «Новый Век» обеспечивает информационную поддержку кинофестиваля и размещение конкурсных работ на телеканале «Шаян».

 

3. Организационная структура фестиваля

 

         Для подготовки и проведения кинофестиваля формируется организационный комитет (далее - Оргкомитет) кинофестиваля, который осуществляет оперативное руководство подготовкой и проведением фестивальных мероприятий.
Исполнительная  дирекция кинофестиваля  формируется на базе  ГБУК РТ "Татаркино".

 


Исполнительная дирекция:

         Готовит и согласовывает с Оргкомитетом регламент кинофестиваля, программу мероприятий, программу конкурсных и  внеконкурсных материалов, состав почетных гостей, состав членов  жюри (далее – жюри), сценарии и порядок проведения торжественных церемоний открытия и закрытия, вопросы протокольного характера, эскизы призов, дипломов, дизайн-макет всех видов печатной продукции, сувенирной продукции, площадки для проведения торжественных церемоний открытия и закрытия фестиваля, деловой программы, кинопоказов, эскизы декорационного оформления площадок. ГБУК РТ «Татаркино»  в обязательном порядке оповещает Оргкомитет обо всех непредвиденных ситуациях, возникающих в ходе подготовки, проведения и завершения фестиваля.

 

         В муниципальных образованиях республики по согласованию с главами муниципальных образований создаются соответствующие городские и районные оргкомитеты, которые осуществляют подготовку, организацию и проведение мероприятий кинофестиваля  на местах и несут совместную ответственность за свои обязательства и финансирование проводимых ими мероприятий кинофестиваля.
         В задачу городских и районных оргкомитетов также входят сбор заявок на участие в отборочном этапе, а также сбор и направление заявок на участие в зональном этапе; организация рекламной кампании отборочных туров фестиваля в средствах массовой информации; командирование лауреатов отборочных этапов для участия в зональном этапе кинофестиваля и лауреатов зонального этапа для участия в финале кинофестиваля, а также обеспечение их транспортом и питанием на местах.

         Зональные оргкомитеты формируются в муниципальных образованиях Республики Татарстан по согласованию с Главами муниципальных образований Республики Татарстан.

Зональные оргкомитеты осуществляют подготовку, организацию и проведение мероприятий зонального этапа; составление и распечатка протоколов жюри и программ выступлений участников; организацию рекламной кампании зональных туров кинофестиваля  в средствах массовой информации.

 

4. Место и время проведения

 

         Кинофестиваль проводится ежегодно. Организаторами и координаторами мест проведения зональных туров кинофестиваля  являются Министерство культуры Республики Татарстан, муниципальные образования Республики Татарстан, муниципальные управления (отделы) культуры, муниципальные управления и отделы образования.

Время проведения зональных туров и финала кинофестиваля ежегодно предлагаются исполнительной дирекцией кинофестиваля  и утверждаются Организационным комитетом.

 

Кинофестиваль проводится в три этапа:

I этап – отборочные туры – проводятся в срок с 1 ноября 2020 года до 30 января 2021 года городскими и (или) районными оргкомитетами в структурах дополнительного образования в установленные ими сроки. Отбор участников осуществляет жюри, сформированное на местах.

II этап – полуфинал (зональный этап) - проводится в срок с 1 февраля 2021 года до 15 марта 2021 года,  зональными оргкомитетами в сроки, установленные исполнительной дирекцией кинофестиваля, при обязательном участии членов республиканского жюри кинофестиваля, утвержденного организационным комитетом  кинофестиваля.

 

В зональном туре в г.Буинск принимают участие Тетюшский, Апастовский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский, Зеленодольский, Спасский, Дрожжановский муниципальные районы.

 

В зональном туре в г.Заинск принимают участие Мамадышский, Бугульминский, Елабужский, Менделеевский, Агрызский, Нижнекамский, Новошешминский, Аксубаевский, Нурлатский, Лениногорский, Альметьевский,  Черемшанский муниципальные районы.

 

В зональном туре в с.Актаныш принимают участие Мензелинский, Тукаевский, Сармановский, Муслюмовский, Азнакаевский, Ютазинский, Бавлинский, Чистопольский муниципальные районы.

 

В зональном туре в г.Казань принимают участие Высокогорский, Атнинский, Арский, Балтасинский, Кукморский, Сабинский, Тюлячинский, Алексеевский, Алькеевский, Лаишевский, Пестречинский, Рыбно-Слободский муниципальные районы.

 

III этап – финал – проводится в г. Казани в срок  до 26 апреля 2021 года, при обязательном участии членов республиканского жюри кинофестиваля, утвержденного организационным комитетом  кинофестиваля.

5.     Жюри фестиваля

 

5.1. Конкурсные программы оценивают члены жюри, состав которого формируется из профессионалов в области кино (кинопродюсеры, режиссеры, сценаристы, актеры, операторы, композиторы, киноведы, кинокритики) и другие лица.

5.2.Жюри определяет лауреатов и дипломантов фестиваля из числа конкурсантов, получивших наибольшее количество баллов.
5.3.Решение жюри оформляется протоколом и утверждается председателем.
5.4. При решении спорных вопросов председатель жюри имеет один дополнительный голос.
5.5. Решения жюри, оформленные протоколом, окончательны, пересмотру и обжалованию не подлежат.

 

 

 

6. Условия конкурса Кинофестиваля.

 

6.1. Участниками кинофестиваля  могут быть как отдельные коллективы, так и физические лица-авторы  в возрасте от 7 до 17 лет.

6.2. Коллектив или исполнитель, выразивший желание участвовать в кинофестивале, подает заявку установленного образца (анкета-заявка) в соответствующий месту проживания районный (городской) оргкомитет. Прислав заявку на участие в кинофестивале, автор автоматически соглашается с условиями участия.

Все конкурсные работы должны быть на татарском языке. Фильмы принимаются в формате: DVD, mkv, mp4,  avi по адресу: info@tatarkino.ru

6.3. Участник, приславший свою работу на кинофестиваль, должен обладать всеми правами на предоставленную работу. 

6.4. Авторы могут предоставить на кинофестиваль не более 1 (одной) работы в одной номинации.   

6.5. Для участия в финале приглашаются творческие коллективы и авторы, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места на зональном туре кинофестиваля и получившие специальные приглашения.
6.6. Номинации фестиваля:

1.  Анимационные фильмы на татарском языке

2.  Короткометражные фильмы для детей на татарском языке

3.  Компьютерные игры на татарском языке

6.7.Призы кинофестиваля имеют денежное содержание в каждой  номинации:

1 место- 100 000 рублей,

2 место- 70 000 рублей,

3 место- 50 000 рублей.

В случае, если победителем в номинации является несовершеннолетний ребенок, денежный приз вручается официальным представителям (родителям либо сопровождающим преподавателям).

В случае, если победителем в номинации является коллектив, денежный приз вручается руководителю коллектива.

 

7.Авторские права.

7.1.Все видеоматериалы, предоставленные авторами на кинофестиваль, впоследствии будут безвозмездно использованы Исполнительной дирекцией в некоммерческих целях:

- тиражирования и публичного воспроизведения, демонстрации кинофильмов и анимационных фильмов и их эпизодов в контексте мероприятий фестиваля, без выплаты вознаграждения, но с указанием авторства

- для освещения фестиваля в СМИ без выплаты вознаграждения, но с указанием авторства

- для размещения в эфире детского  телеканала «Шаян»

- некоммерческого использования конкурсных работ, в том числе постфестивального показа, создание альманаха фестиваля,  тиражирования, публичного воспроизведения, демонстрации как отдельно, так и в составе альманаха в кинотеатрах, СМИ и.т.д., без выплаты вознаграждения, с сохранением авторства участника фестиваля.

7.2. Организаторы фестиваля не несут ответственности за претензии со стороны лиц, организаций, фигурирующих в конкурсных работах, представленных на фестивале.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий