Кино из Белоруссии покажут в Казани

17 августа в кинотеатре «Синема 5» (ул. Петербургская, 9), состоятся показы белорусского кино в рамках Дней культуры Республики Беларусь в Российской Федерации. Здесь зрителей будут ждать два фильма – «Судьба диверсанта» Дмитрия Астрахана и «Подрыв» Ивана Павлова.

В мероприятии примут участие председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев, первый заместитель министра культуры Юлия Адгамова, директор учреждения культуры «Татаркино» Миляуша Айтуганова и председатель союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров.

В 18:00 кинокартина «Судьба диверсанта» (2021 г.) расскажет о подвиге советских подпольщиков и партизан, которые героически сражались с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Образ главного героя железнодорожника Алеся Арловича собирательный, но в его основе — судьба советского подпольщика Федора Крыловича, совершившего самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.

В 20:00 состоится показ нового фильма «Подрыв» (2022 г.), действия которого разворачиваются в 1945 году. Еще не закончилась Вторая Мировая война, а на территории освобожденной Беларуси проходят работы по масштабной очистке земли от наследия войны – неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся в земле на месте боевых действий. Для того чтобы очистить территории, из числа подростков-добровольцев создаются отряды ОСОАВИАХИМа. Пройдя всего лишь недельные курсы подготовки, молодые девушки и парни отправляются на опасную работу – собственноручное разминирование мест, на которых еще совсем недавно разворачивались ожесточенные бои.

Вход свободный.

Дни культуры Республики Беларусь проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Беларусь. Организатор мероприятий – Росконцерт.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий