Фильмы чувашских кинематографистов прокатились по республике

С 22 по 25 февраля в Казани и в населенных пунктах Татарстана показали кино, созданное кинематографистами Чувашской Республики. Зрители со Старого Тимошкино, Старого Дрожжаного, городов Нурлат, Тетюши и Казань проявили необычайный интерес, который удивил даже представителей Госкиностудии «Чувашкино».

«То, что сегодня показали, меня очень впечатлило. Я очень рад тому, что в Доме Культуры собрался весь район. Это очень здорово!» - поделился гость кинопоказов Владимир Тукмаков – «Я бы хотел, чтобы эти фильмы были показаны нашим детям, молодому поколению».

«Такие мероприятия должны быть. Кинофильмы раскрывают глаза, помогают понять, как все складывалось исторически. – выразила свои мысли зрительница Альбина Васильева. – Будущее чувашского языка в наших детях. Для детишек было бы хорошо показать мультипликацию».

Высказал свое мнение посетитель Наиль Сильванов: «Я и чуваш, и татарин одновременно. Очень приятно, что приехали из Чувашии показать местное кино. Мне кажется, что чувашское кино делает большие успехи. Надо поддерживать национальное кино, находить средства, чтобы процесс не останавливался».

Напомним, в рамках Дней чувашского кино показали четыре фильма. Все они имеют исконно-народный характер и демонстрируют аутентичность нации.

Мероприятия посвящены году Родных языков и народного единства. Организаторы – Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации», Министерство культуры Республики Татарстан и учреждение культуры «Татаркино».


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий