Фильм казанских кинематографистов получил почетную награду фестиваля «КрымДок»

IMG_20200918_192735.jpg

Специальным дипломом жюри III Крымского фестиваля документального кино «КрымДок» отмечен фильм «Будьте же счастливы» режиссера Натальи Топал. Церемония награждения прошла на торжественном закрытии мероприятия в концертном зале Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского 18 сентября.

Документальная кинолента «Будьте же счастливы» раскрывает историю создания ансамбля незрячих музыкантов «НеЗаМи», идейным вдохновителем и руководителем которого является казанский бард и общественный деятель Дмитрий Бикчентаев. В фильме показаны не только социальные проблемы и творческие достижения героев, но и личные переживания, простые бытовые радости, через которые зритель проникает в их закрытый мир. Диляра Залялиева, Володя Ненастин и Булат Минуллин – основные участники ансамбля, которые с рождения лишены возможности видеть. Молодых музыкантов всюду сопровождают мамы, существующие в режиме ежедневного бытового подвига.

В картине много трогательных моментов, вызывающих разнообразные эмоции зрителей. Работа над ней продолжалась в течение 5 лет и закончилась в 2020 году. «Нужно иметь мужество и мастерство режиссера, чтобы оставаться беспристрастным и по максимуму отразить на экране то, о чем хочет сказать автор», - отметил Председатель жюри фестиваля, Член Правления Союза кинематографистов РФ, продюсер Александр Герасимов во время вручения диплома режиссеру Н. Топал.

Фильм успел поучаствовать только в двух фестивалях и на обоих удостоился почетных наград. В феврале на XV Международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча» в Обнинске он был отмечен грамотой министра культуры и туризма Калужской области Павла Суслова и митрополита Калужского и Боровского Климента за сохранение традиций и вклад в развитие современного православного искусства.

В Симферополе документальная лента «Будьте же счастливы» вошла в основную конкурсную программу, для участия в которой было отобрано 45 фильмов из России, Белоруси, Италии, Армении и др., а также 15 фильмов вне конкурса.

Творческая группа фильма:

сценарист и режиссер Наталья Топал,

продюсер Светлана Бухараева,

операторы: Михаил Соколов, Хайдар Миндубаев, Родион Топал,

режиссер монтажа Владислав Марков,

звукорежиссер Игорь Сиденко.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий