Дни культуры Республики Беларусь открылись показами фильмов

Накануне вечером в кинотеатре «Cinema 5», расположенном в ТЦ «Республика», прошел вечер белорусского кино. Здесь были показаны два фильма – «Судьба диверсанта» и «Подрыв».

Мероприятие прошло в рамках Дней культуры Республики Беларусь, которые проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Беларусь.

EGRE6768.jpg

Показы открыл советский и российский актер, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев. Он красочно рассказал историю становления белорусского кино, которое на сегодняшний день становится вновь популярным: «Белорусскому кино скоро будет 100 лет. Первые диапозитивы были показаны в Минске в 1900 году. Белорусское кино начинает отсчет своей истории с 17 декабря 1924 года с образования компании «Белгоскино», - сообщил он зрителям. В 1960-м году была построена киностудия, которая выпускала знаменитые фильмы «Часы остановились в полночь», «Иди и смотри», «Белые росы», мультфильмы «Про Красную Шапочку», «Денискины рассказы», «Приключения Буратино» и другие.

«Люди-белорусы – очень добрый народ, и фильмы они просят простые, душевные», - анонсировал фильмы председатель СК Беларуси.

EGRE6788.jpg

Ильдар Ягафаров, председатель СК РТ, восхитился системой СК Беларуси: «Нам у вас есть чему поучиться. У вас 600 членов – это очень большой Союз». Режиссер вспомнил, что его кинематографическая молодость прошла на фильмах студии «Беларусьфильм»: «Первый фильм – «Иди и смотри», мы все его знаем, это шокирующее, настоящее кино». Он выразил надежду попасть на белорусский кинофестиваль «Листопад»: «Надеюсь, там тоже появятся татарстанские фильмы».

EGRE6805.jpg

На вечере присутствовал Сергей Маруденко, Почетный консул Республики Беларусь в г.Казани, Глава белорусской национально-культурной автономии Дома Дружбы народов. Он вернулся из Беларуси в Казань в преддверии Дней культуры Республики Беларусь и передал привет с Родины землякам, сидящим в зале. Сергей Павлович анонсировал программу мероприятий Дней культуры Республики Беларусь и пригласил всех на Казанский международный фестиваль мусульманского кино, где он примет участие в награждении победителей.

EGRE6848.jpg

Миляуша Айтуганова напомнила о первых Днях белорусского кино, которые прошли в кинотеатре «Мир» и сопровождались встречами с актерами и режиссерами, а также пригласила гостей в обновленный кинотеатр уже после ремонта.

Напомним, Дни культуры Республики Беларусь в Казани проходят с 17 по 20 августа. В его программе – кинопоказы, выставки, концерты и многое другое. Подробная программа размещена на сайте Министерства культуры Республики Татарстан.

Фотографии с мероприятия: https://www.tatarkino.ru/gallery/den-belorusskogo-kino/
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий