Дни Иранского кино пройдут в Казани

Дни иранского кино пройдут в Казани с 25 по 30 сентября. В кинотеатре «Мир» будут представлены фильмы - лауреаты международных кинофестивалей.  
 
Иранский кинематограф силен национальными традициями и одновременно транснациональностью, так как становление его начиналось в киностудиях Ост-Индской компании в Индии, а сегодня он представлен на крупных международных кинофестивалях, проходящих в европейских странах.
 
Известно, что Иран - страна с жесткой цензурой:  все актрисы должны обязательно быть с покрытой головой, нецензурная лексика, надписи на иностранных языках, некоторые музыкальные жанры, сексуальность на экране запрещены. Возможно, поэтому  кино Ирана характеризуют как вдохновляющее, самобытное, сохранившее душевный подход при минимуме спецэффектов. Здесь мы увидим контраст личного и общественного: то, что герои могут себе позволить за закрытыми дверями, невозможно представить в общественной жизни.
 
Отметим, что ряд картин, которые будут показаны в рамках Дней Иранского кино в Казани, были представлены на Казанском фестивале мусульманского кино.
 
Так, фильм «Найти Фэридэ», который казанский зритель сможет увидеть 25 сентября, был отмечен призом Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве», а также сертификатом на 500 тысяч рублей. Режиссеры Азаде Муссави и Куруш Атаи в своей картине рассказывают историю иранской девочки по имени Фэридэ, брошенной в 6-месячном возрасте в одной из святынь Ирана в 1976 году. Её удочерила голландская пара. Родители обещали отвезти девочку в Иран по достижении ее совершеннолетия, но этого не произошло, поскольку они считали Иран не безопасной для посещения страной. Сейчас она переборола свой страх и отправилась в самостоятельное путешествие на Родину, чтобы увидеться с тремя семьями, претендующими на звание её биологической семьи и узнать больше об Иранской культуре и своём происхождении.

26 сентября в кинотеатре «Мир» будет показан иранский фильм «Пастарони»  о борьбе за право быть лучшим рестораном Тегерана. Двумя основными претендентами являются роскошное итальянское заведение и небольшой семейный ресторан, предлагающий традиционные иранские блюда.
 
Фильм под названием «Волосы» можно будет увидеть 27 сентября. По сюжету, на Чемпионат мира в Германию приглашены три иранские девушки из национальной команды по каратэ. Они с волнением готовятся к поездке, но узнают, что местные власти не видели проблем в их поездке до тех пор, пока они носили хиджаб, закрывающий шею и волосы. Девушки стараются решить проблему и претворить в жизнь свою мечту стать чемпионами мира.
 
28 сентября вниманию зрителей будет представлена картина «Дикий Джонкилс». В ней рассказывается о сельской школе, которая  в случае неисполнения требуемых пропускных способностей, будет закрыта. Учитель решает съездить в соседние села, чтобы убедить всех родителей в необходимости образования. Но когда он заболевает, все усложняется…
 
Фильм «Келиле и Демне» расскажет 29 сентября о двух молодых шакалах, пострадавших от охоты в джунглях. Когда они подрастают, Келиле рассказывает историю тех тяжелых дней, когда жадность и нелояльность некоторых животных царю-льву чуть не привели к голоду. Драма начинается посреди дождливой ночи, когда испуганная сова наносит визит королю джунглей, чтобы сообщить об охоте, свидетелем которой она стала.
 
Завершатся Дни Иранского кино в Казани 30 сентября фильмом «21 день спустя». Это история о маленьком мальчике Мортезе, который хочет исполнить несбывшееся желание своего отца и сталкивается при этом со многими трудностями. Мортеза – небогатый начинающий режиссер, который пытается собрать деньги, чтобы сделать короткометражный фильм о человеке, который останавливает поезда. Его работу усложняет болезнь его матери и другие семейные трудности.
 
Стоимость билетов 100 рублей.
дни иранского кино 1,1 на 1,8м.jpg
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий