Завершились съемки документального фильма «Чапай жив!»

На днях завершились съемки документального фильма «Чапай жив!». Картина снимается при поддержке Министерства культуры Республики Чувашия и Государственного бюджетного учреждения «Чувашкино», Министерства культуры Республики Башкортостан, Киностудии "Башкортостан" им.Амира Абдразакова и Архива ГУП ТРК "Башкортостан", а также при поддержке Государственного бюджетного учреждения «Татаркино».

«Чапай жив!» - это фильм о том, как герой Василий Иванович Чапаев до сих пор преображает   мир, несмотря на то, что его уже нет с нами целый век. Истрию жизни Чапаева мы узнаем из уст молодых ребят, работающих над спектаклем о жизни героя, их поиски и размышления раскрывают нам и конкретные обстоятельства жизни героя и то, какой след оставил его пример в душах юных земляков из Чувашии.  А также как хранится память героя в Татарстане  и Башкирии.  Эксперты историки и потомки Василия Ивановича поделятся малоизвестными и сенсационными фактами его жизни. Наш фильм - фильм исследование, фильм -путешествие о том, что нашей душе и сердцу нужны герои и что, если бы Чапаева не было, его надо бы было выдумать…

 

Режиссер – Алексей Френкель при участии Ольги Лаптевой

Сценарий – Алексей Френкель при участии Ольги Лаптевой

Автор идеи, директор проекта, Генеральный продюсер - Ольга Лаптева

Оператор - постановщик - Мария Нашикина

Съемки проходили на территории Казани, Уфы, Чебоксар, Москвы, Самары и Саратова.


Наша группа из Татарстана внесла свою лепту: сняли жизнь города в современных ритмах и фрагменты памяти о легендарном комдиве.

Группа:

Директор – Миляуша Лябибовна Айтуганова

Оператор – Азат Давлетшин

Администратор, оператор – Александра Латышева

 

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека»

Директор - Ирина ДамировнаМухаметгареева

Помощник директора – Лейла Давлетшина

 

В кадре:

Рината Фаткулина

Инсар Курамшин

КамиляКурамшина

Алсу Кривель

Алина Кривель

София Кривель

Премьеру фильма уже в этом году готовятся провести в Чебоксарах, Уфе, Татарстане и Москве. А затем фильм посетит российские и зарубежные кинофестивали. И обязательно его презентация состоится на кинофестивалях в Татарстане.

Фото съемок из Казани и Чебоксар предоставлены компанией PR-Завод «Лаптева и партнеры».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий