За знание истории - в кино

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана и день рождения поэта-героя Мусы Джалиля, сотрудники «Татаркино» пообщались с воспитанниками Раифского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.

Светлана Говорунова и Роман Антонов рассказали о героях-татарстанцах, в честь которых названы улицы в Казани, вспомнили о событиях, произошедших в разные годы 15 февраля,  провели военно-патриотическую викторину.  Ее участники, не задумываясь,  отвечали на такие вопросы: «Кого Гитлер объявил врагом № 1 в Советском Союзе во время Великой Отечественной воны?  (Юрий Левитан),  Под каким названием вошел в историю приказ Сталина №227 от 28 06.1942 года? («Ни шагу назад»), Кульминацией парада Победы 24.06 1945 года стал марш 200 знаменосцев. Что они сделали? (Бросили фашистские знамёна на специальный помост перед Мавзолеем). И еще несколько вопросов не стали затруднительными для так называемых «трудных подростков».

Воспитанники специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа – это юноши до 18 лет, которые помещены сюда, в основном,  за мелкие преступления. И здесь они не «отбывают наказание», а, скорее, проходят процесс некоторого перевоспитания в военно-патриотическом духе. Ребята изучают основы военной подготовки, историю страны, занимаются спортом, нередко выезжают на соревнования в другие регионы России.

После викторины, собравшиеся в местном актовом зале, посмотрели фильм «Сестренка» (режиссер Александр Галибин, сценаристы: Айдар Акманов, Мустай Карим. Россия, 2019 г.). 

Победители викторины и те, кто не имеет замечаний по поведению, в ближайшее время смогут побывать на экскурсии в казанском кинотеатре «Мир».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий