«Юбилей “Татаркино” - событие всероссийского масштаба»: пресс-конференция, посвященная столетию татарстанского кинематографа

На площадке ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных столетию татарстанского кинематографа.

Спикерами на пресс-конференции выступили: заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, заслуженный деятель искусств РТ, директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, заслуженный деятель искусств РТ, кандидат исторических наук, киновед Елена Алексеева, народный артист РТ, руководитель театра «Мунча ташы», ветеран киноотрасли Нижнекамского муниципального района Гамиль Асхадуллин и председатель Союза кинематографистов РТ, режиссер Ильдар Ягафаров.

«Столетие “Татаркино” – событие всероссийского масштаба. Разные периоды были в становлении кинематографа республики. Но хочется с гордостью сказать, что последние три-пять лет – годы динамического развития и подъема кино Татарстана, об этом говорят многие результаты. Одним из серьезных достижений является проведение Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который сейчас и в регионе, и в России, и во всем мире занимает особое место. В перспективе татарстанское кино ждет большое будущее», - подчеркнул Дамир Натфуллин.

Миляуша Айтуганова, в рамках пресс-конференции, рассказала о запланированных мероприятиях, посвященных столетнему юбилею. На 13 марта ГБУК РТ «Татаркино» подготовило обширную программу:

В 09.30 в Казанском государственном институте культуры состоится круглый стол на тему «Копродукция как драйвер развития киноиндустрии». Впервые в одной программе примут участие руководители шести главных киностудий Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана; 

В 12:00 пройдет торжественное мероприятие в Татарской Государственной Филармонии им. Г. Тукая, которое соберет руководителей киностудий стран СНГ, режиссеров, продюсеров, ветеранов киноотрасли республики, сотрудников киноучреждений Татарстана и партнеров «Татаркино»;

В 19:00 в кинотеатре «Мир» состоится открытие Дней узбекского кино в Казани. Пять кинолент программы представят заслуженный журналист Республики Узбекистан, продюсер кино и телевидения, генеральный директор НА «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов и продюсер, основатель и генеральный директор киностудии «Бухорийлар» Улугбек Абдуллаев. 

Также директор ГБУК РТ «Татаркино» анонсировала выпуск уникального фотоальбома «Сто лет – сто мгновений»: «13 марта будет готова наша большая работа. Мы собрали наиболее значимые события из истории татарстанского кинематографа, связанные и с производством, и с кинопрокатом, и с международным фестивалем мусульманского кино. Материал подбирался в течение полугода. Надеюсь, что в праздничные дни вы увидите большой объемный труд коллектива».

Гамиль Асхадулин проникся воспоминаниями работы в киноотрасли Нижнекамска: «Существует много легенд о прошлом кино республики. В наше время люди под драматическими картинами подразумевали индийские киноленты. Особенно хорошо помню сеансы российского мелодраматического фильма «Жестокий романс». Со временем изменились и потребности аудитории кинотеатров: зрители находятся в поиске хороших фильмов, которые своими сюжетами проникают в душу. Отрадно наблюдать, как изменилось кинопроизводство в республике, заметен спрос на региональные картины».

В свою очередь, Елена Алексеева презентовала книгу «Казань. Кинематограф. Из века в век», материалы которой представляют фундаментальное исследование татарстанского киноискусства. Рукопись позволяет проследить все этапы развития регионального кино, получить представление об особенностях национального кинематографа, окунуться в атмосферу прошлого и осознать актуальность развития отечественного кино в будущем. Примечательно, что новый альбом ГБУК РТ «Татаркино» в том числе был собран на основе документов и фотографий из исследования Елены Петровны.

Ильдар Ягафаров высказал свое мнение о современном татарстанском творчестве и резюмировал встречу: «У нашего кинематографа большая история. Радостно, что молодежь сейчас поднимается. И она понимает, что все родилось не на пустом месте. Разумеется, забывать свое прошлое нельзя. Много людей в свое время работало, трудилось, верило, что кино Татарстана есть и будет, вопреки трудностям. Сколько замечательных, «молодых» картин родилось в республике. Желаю нам с вами больше режиссером - самородков. И пусть региональный кинематограф становится все разнообразнее и интереснее».

Трансляция пресс-конференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=G8TeO2x4ToE
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий