«Я подумала – вот как звучит смерть»

18 апреля в кинотеатре «Мир» состоялся показ, посвященный жертвам холокоста.

На сеанс фильма «Свидетельство» в кинотеатре «Мир» собралось более сотни гостей. Показ был посвящен Дню памяти Катастрофы и героизма, который ежегодно отмечается в Израиле в апреле. Среди зрителей – Заместитель главы дипломатической миссии Посольства Израиля в России госпожа Керен Коэн-Гат, Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова, Депутат Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва Алсу Тарханова, представители Еврейского общинно-благотворительного Центра Анна Смолина и Софья Бородова, Советник министра культуры Республики Татарстан Раиса Сафиуллина, Председатель Казанской еврейской общины Шалва Тетруашвили и многие другие.

Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова напомнила о тридцатилетии возобновления дипломатических отношений между государствами Израиль и Российской Федерацией: «Как известно, в Казанском Международном Фестивале Мусульманского кино принимают участие израильские кинематографисты. Благодаря этим показам жители Казани уже знакомы с удивительным кинематографом Израиля». Так же она отметила важность сохранения памяти и умение ее достоверно транслировать молодому поколению.

Заместитель главы дипломатической миссии Посольства Израиля в России госпожа Керен Коэн-Гат: «Вскоре мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве по производству совместных фильмов между Израилем и Россией. Это будет возможностью для израильских и российских команд работать над производством фильма вместе».

Художественный фильм, который показали в прошлое воскресенье зрителям, имеет много наград. Он основан на реальных событиях, которые произошли в конце второй мировой войны в Австрии в городе Лендсдорф. «24 и 25 марта 1945 года в этом месте примерно 200 венгерских евреев были пойманы для участия в «вечеринке» высокопоставленных нацистов. После войны эта расправа не стала достоянием общественности, ее замяли, свидетели были устранены. Сегодня мы здесь для того, чтобы помянуть эту катастрофу» – говорит Керен Коэн-Гат.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий