Внеконкурсная программа Казанского кинофестиваля-2021: победители прошлого кинофорума, фильмы фестивалей-партнеров, ислам в России и мире, а также группа программ татарстанского кино и кино Афганистана

Завершающий релиз о внеконкурсной программе XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино представит краткий обзор подпрограмм, куда вошли фильмы-победители КМФМК-2020, киноленты от партнеров фестиваля, разделы, посвященные исламу и религиозным ценностям в современном мире, а также традиционные спецпоказы. Организаторы кинофорума и в этот раз решили предоставить зрителям широкий выбор для просмотра хорошего кино. Особое место также занимают фильмы татарстанского производства: им посвящены целых 4 раздела внеконкурсной программы, среди которых есть как ежегодные, так и абсолютно новые.
 
«ПОБЕДИТЕЛИ XVI КМФМК»    
  
В программе представлены некоторые из фильмов-лауреатов КМФМК прошлого года. Напомним, XVI фестиваль проходил в техническом режиме, без публичных показов, члены жюри работали удаленно. Лучшие фильмы из прошлогодней конкурсной программы для нынешнего кинофорума собрал киновед, член международной организации NETPAC (Сеть по продвижению азиатского кино) и Союза кинематографистов России Сергей Анашкин.

Зрители смогут впервые увидеть четыре фильма из конкурса полнометражного игрового кино. Составляя программу, отборщики стремились выразить основную идею Казанского фестиваля: «Через диалог культур — к культуре диалога».

Ностальгическая драма из Монголии «Помни меня» (реж. Ган-Очир Энебиш) повествует о взрослении юноши, совпавшем с переломным моментом истории: в начале девяностых годов страна прощалась с наследием социализма. Картина получила награду за «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма».

Индийский фильм «Хроники космоса» в поэтической форме рассказывает о столкновении мира ребенка с реалиями мира взрослых. Молодой кинематографист Акшай Индикар, совмещавший функции режиссера и оператора, удостоился приза как «Лучший оператор полнометражного игрового фильма». 

Приз «Лучшей актрисе полнометражного игрового фильма» был разделен между двумя актрисами - Меруерт Саббусиновой из казахстанского фильма «Марьям» и Еленой Сусаниной из российского «Керосина». «Марьям» (реж. Шарипа Уразбаева) - социальная драма о внутренней силе «типичной» женщины из казахского захолустья. «Керосин» - редкий для отечественного кино образец «магического реализма» - история пожилой вдовы из ярославской глубинки, наделенной даром творить чудеса.

Внеконкурсный фильм из Кыргызстана «Босоногий бегун» (реж. Мирлан Абдыкалыков) получил Специальный приз «За диалог культур в исламском мире» от партнера фестиваля – группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Это трогательная повесть об одаренном мальчугане из неблагополучной семьи.

В программе будут показан победитель конкурса Короткометражного игрового кино – фильм «Ты здесь» (реж. Орхан Абулов, Россия): натурные съемки метафорической истории о любви велись на Кавказе.

Полнометражный документальный фильм «Запрещенные дети» (реж. Евдокия Москвина, Россия) удостоился Приза Президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве». Тема картины – судьбы российских детей, которые были вывезены родителями в Сирию, а в итоге, оказались узниками лагерей для военнопленных.
 
ФИЛЬМЫ ФЕСТИВАЛЕЙ-ПАРТНЕРОВ КМФМК

За последние несколько лет Казанский кинофестиваль заключил соглашение о сотрудничестве с 14 международными кинофорумами по всему миру. Данное соглашение дает право представлять лучшие фильмы из программы на площадке фестивалей-партнеров.

Так, от кинофестиваля «Дни кино в Дамаске» (Сирия) на КМФМК-2021 будет представлен фильм «Марьям» (реж. Б.Алхатиб). Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии заявлен фильмом «Черкес» режиссера Мохи Кандура (Иордания). Из программы кинофестиваля «Дидор» (Таджикистан) зрителям покажут киноленту «Человек, пришедший со снегом» (реж. М.Махмальбаф). Северокавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки» выдвинул фильм «Тайна рукописного Корана» (реж. Р.Гаспарянц).

Международный кинофестиваль «Душанбе» (Таджикистан) привезет в Казань киноленту «Учитель» (реж. Н.Саидов). Фильм «Экзамен» (реж. Р.Тихомиров) заявлен от Международного кинофестиваля «Литература и кино».

В рамках кинофорума зрителям покажут картину «Золото и пепел» (реж. П.Золотых). Ее представит один из создателей фильма Ирина Михальченко. Кинолента предложена Международным кинофестивалем документального, игрового и анимационного кино о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство. Кинонаследие» (Россия).

Наконец, от Международного кинофестиваля «Евразия» (Казахстан) на КМФМК-2021 будет представлен фильм «Хранитель света» режиссера Ермека Турсунова.
 
ИСЛАМ В РОССИИ И МИРЕ

Внеконкурсная программа XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино вобрала в себя 2 отдельные подпрограммы, посвященные исламу и его месту в мире.
Программа «Россия – Исламский мир» продемонстрирует 10 фильмов режиссеров исламских стран на соискание премии от организации с одноименным названием – группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».
 
В «Ислам в России» включены 4 фильма, представляющие наследие ислама в нашей стране (циклы документальных фильмов «Мусульмане, которыми гордится Россия», «Мечети России», «Тени Касимовского ханства»).
 
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ И ПРОГРАММЫ 

Есть во внеконкурсной программе КМФМК-2021 и те фильмы, которые не попали ни в одну из подпрограмм, но, несомненно, достойны присутствовать в ней. Представлять их на Казанский кинофестиваль специально приедут создатели и члены съемочной группы данных кинолент.

Так, в программе «Особое событие» зрители увидят киноленту «Тропа братства» из цикла «Славные сыны Кавказа» (Россия) расскажет о конфликте кавказских народов. Драма «Девушка и море» (Казахстан) погрузит в тонкости вопроса людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Не оставит равнодушным фильм «Пункт пропуска. Офицерская история», открыто и смело повествующий об отношениях России и Украины.

Ракурс: кино Афганистана. Режиссеры из этой страны – частые участники Казанского кинофестиваля. Однако в связи со сложившейся политической ситуацией приезд в столицу Татарстана для них не представляется возможным. Дирекция КМФМК внимательно следит за ситуацией и сопереживает жителям Афганистана. По решению исполнительного директора кинофестиваля создана отдельная программа, посвященная этой стране, куда вошли три фильма-участника КМФМК прошлых лет.

Организаторами кинофестиваля подготовлена программа «К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Она включает в себя фильмы «С тобой или без тебя» (реж. Прасанна Витханаге, Шри-Ланка), «Студент» (реж. Дарежан Омирбаев, Казахстан) и «Приключение» (реж. Айжан Момбаева, Казахстан).

Отдельным блоком будет показана программа «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения представляет».
 
MADE IN TATARSTAN: ПРЕЗЕНТАЦИИ ФИЛЬМОВ, СОЗДАННЫЕ МЕСТНЫМИ РЕЖИССЕРАМИ, ИЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ТАТАРСТАНА, ИЛИ ОБ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЯХ РЕСПУБЛИКИ.

В программе «Транзит Москва-Казань» собраны 8 документальных фильмов о наших знаменитых земляках, созданные по инициативе Полномочного Представительства Татарстана в Москве.
«Казанские премьеры» – традиционная программа, презентующая работы кинематографистов Татарстана, не вошедшие в Национальный конкурс. Каждая из 12 кинолент, представленных в программе, расскажет свою историю в разных жанровых интерпретациях.

«Казанский государственный институт культуры представляет» – это цикл фильмов выпускников и студентов данного вуза.

Наконец, «Милли мультFest» – программа для юных зрителей, включающая лучшие анимационные и игровые короткометражные  работы татарстанского проекта. Фестиваль учрежден Комиссией при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Полное расписание показов и творческих встреч будет доступно на официальном сайте Казанского кинофестиваля: kazan-mfmk.com.

***
XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана с 5 по 10 сентября 2021 года при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – исламский мир».

Фестиваль проходит в Казани с 2005 года. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РТ, Мэрия Казани, Совет муфтиев РФ. В программу фестиваля отбираются фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к толерантности, миру и справедливости (вне зависимости от вероисповедания автора). Девиз форума – «Через диалог культур – к культуре диалога».

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий