В Татарстане впервые покажут чувашское кино

С 22 по 25 февраля в селах и городах Татарстана покажут кино, которое было создано кинематографистами Республики Чувашия. Организаторы мероприятия - Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации», Министерство культуры Республики Татарстан и учреждение культуры «Татаркино».

 Баннер Чувашкино 110х180 view copy.jpg

Открытие фестиваля состоится в кинотеатре «Мир» 22 февраля в 18:00. В этот день покажут фильм о чувашском взгляде на гражданскую войну «В красном море» (реж. Андрей Митешин). Зрителей поприветствует заместитель директора БУ «Госкиностудия «Чувашкино» Олег Цыпленков, режиссер и историк Сергей Щербаков, начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности БУ «Госкиностудия «Чувашкино» Алексей Иванов.

Продолжатся показы 23 февраля, в День защитника Отечества. В 12:00 в кинотеатре «Мир» покажут короткометражные фильмы «Юман» (реж. Е.Рябцева) и «Наследие» (реж. Юрий Сергеев). «Юман» рассказывает историю самоуверенного студента, которого отправляют в глухую деревню собирать фольклор. «Наследие» - научно-популярный фильм, рассказывающий о необходимости сохранения и дальнейшего развития национальных культур, об их ценности, как для самих наследников, так и для мировой культуры.

 Afisha A2 Чувашкино view copy.jpg

Далее Дни чувашского кино перемесятся в районы республики. 24 февраля в 11:30 показы фильмов продолжатся в Доме культуры д.Старое Тимошкино Аксубаевского района. Там покажут картину «В красном море» и «Хурăн шывĕ» («Березовая река»), о детях 20 века. 

В тот же день, в 15:00 эти же кинокартины покажут в кинотеатре «Грани» г.Нурлат.

Завершатся показы 25 февраля. В 12:00 делегация из Чувашии посетит кинотеатр «Новый век» г.Тетюши, а в 18:00 покажет фильм о гордости, отваге, трудолюбии и упорстве мальчика по имени Николай «Туса лартатăп шурă ҫурт» (реж. Владимир Карсаков) в кинотеатре «Магия кино» в пгт. Старое Дрожжаное. К финальному показу присоединится президент Чувашского национального конгресса, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов.

Все показы состоятся на языке оригинала и будут сопровождаться творческими встречами. Мероприятия Дней чувашского кино пройдут с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Вход свободный

12+

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий