В Москве пройдут Дни татарстанского кино

В российской столице пройдут Дни татарстанского кино и «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино».

В течение трех дней – 30 ноября1 и 2 декабря - москвичи смогут познакомиться с фильмами – победителями Казанского международного фестиваля мусульманского кино, а также с последними работами татарстанских кинематографистов, вызвавших особый интерес у зрителей.

Представлять фильмы столичным зрителям приедут авторы кинолент.

Церемония открытия Дней татарстанского кино пройдет 30 ноября в 18.00.

В ней примут участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, Председатель Союза кинематографистов республики Татарстан, режиссер и продюсер фильма "Байгал» Ильдар Ягафаров, режиссер и главный герой фильма «Мулла» Рамиль Фазлиев, режиссер фильма "Халима" Юлия Захарова.

 

ПРОГРАММА

30 ноября

18.00 – открытие Дней татарстанского кино и «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» в Москве;

18.10 – 20.10 – показ фильма «Мулла» (Татарстан);

20.15 – творческая встреча с режиссером фильма.


1 ДЕКАБРЯ

13.00 –15.10  - показ фильма «Наш проповедник» (Египет); 

15.30-16.50 - показ фильма «Байгал» (Татарстан);

16.55 – творческая встреча с режиссером фильма;

17.30 – 19.10 - показ фильма «Ксерокопия» (Египет).

 

2 ДЕКАБРЯ

14.00 –14.55 - показ фильма «Халима» (Татарстан);

14.55 – творческая встреча с режиссером фильма;

15.20-17.00 - показ фильма «Ласковое безразличие мира» (Казахстан).

 

Показы кинолент пройдут по адресу:

Б. Харитоньевский пер., д. 22-24, стр. 1А, 1БВ, Институт законодательства  и правоведения РФ.

Ст.метро «Чистые Пруды» или «Красные ворота».

Для посещения показа фильмов необходимо направить письмо на эл.адрес tatarstanmsk@mail.ru:

1. указать фильм, который Вы бы хотели посмотреть;

2. написать полное ФИО и конт.телефон

ВХОД БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПО СПИСКАМ.

 

1.    Художественный фильм «МУЛЛА»

Картина рассказывает о том, как ее главный герой Асфандияр получает неожиданное предложение от своего состоятельного доброжелателя Самата стать муллой в деревне, где тот построил мечеть. Приезд молодого муллы в село вскрывает целый пласт глубинных проблем современной татарской деревни, главный корень бед которой кроется в бездуховности. Асфандияру предстоит переломить эту ситуацию с помощью истинной веры и твердости своего характера.


Режиссер: Рамиль Фазлиев, Амир Галиаскаров

Сценарист: Фильм снят по мотивам одноименной пьесы Т. Миннулина.

Киносценарий Ильгиз Зайниев, Марат Ахметшин.

Оператор: Юрий Данилов

Монтаж: Азат Давлетшин

Музыка: Марат Ахметшин

Продюсер: Миляуша Айтуганова, Марат Ахметшин

В главных ролях: Рамиль Фазлиев, Гузаль Гаффарова, Рафик Тагиров, Марат Башаров, Наиль Дунаев, Гулуса Гайнетдинова, Ильдус Габдрахманов.

Год производства: 2018


2.    Фильм «Наш проповедник»

Шейх Хатем (АмрСаад) выделяется в обществе на которое повлияли фундаментальные взгляды.С начала он вел молитвы в государственной мечети, потом стал популярной звездой телевидения, где он вел фетвы, которые шли в разрез традиционной религиозной риторике и у него появились миллионы поклонников. Его ответы на телевидении раскрыли остроумного и красноречивого человека на фоне темноты, в котором власть борется со злостью. Хатем оказался в сложном переплетении конфликтов – его личная жизнь рушится, и он пытается остаться выше политики государства. Когда его впутали в деликатное дело, ему придется сделать брешь в атмосфере лицемерия и страха.

Режиссер: Магди Ахмед Али

Продюсер: АмгадСабри

Сценарий: Магди Ахмед Али, Эбрахим Исса

Оператор: Ахмад Бишари

Монтаж: Сулафа Нуреддин

Композитор: Адель Хакки

В ролях: Амр Саад, Дорра, Ахмед Магди, БайомиФоад, Рехам Хаггаг.


3.    Фильма «Байгал»

Мифологическая рыба Байгал известна с древних времен для всего населения, проживающего на берегах Волги и Камы. Рыба Байгал помогала всем страждущим и погибающим. Многочисленные бурлаки и рыбаки знали, что какая-то неведомая сила помогает им в трудную минуту в момент несчастья. Рыба Байгал помогала бурлакам легче тянуть многотонные баржи, могла поднять уровень воды, растопить льды, дать хороший улов рыбакам. Рыба Байгал помогала тем, кто тонет в глубоких водах. Но никто никогда не видел эту рыбу своими глазами. Она так и осталась великим мифом…

   Юный Галимзян приехал в город из деревни в 70-е годы прошлого века, поступил в музыкальное училище. Там он встретил и полюбил девушку по имени Миляуша. Они поженились, родился сын Рамиль. В один из дней он застал свою жену в объятиях другого мужчины и покинул семью. Сыну Рамилю было уже девять лет и расставание с ним было крайне трудным для Галимзяна. В конце концов Галимзян бросает город, возвращается в деревню, к родителям. Устраивается работать на кирпичный завод.

   Проходит тридцать лет. Старик Галимзян живет один. Единственным увлечением является рыбалка. Нет спокойствия в душе Галимзяна, не ощущает он счастья от жизни. Идет к знахарке. Она посылает его на реку Волгу. Что-то подсказывает Галимзяну, что нужно купить хороший лодочный мотор и куда-то плыть. На последние сбережения покупается хороший мотор. Старик Галимзян должен доплыть до рыбы Байгал, чтобы обрести счастье. В этот же день Галимзян получает телеграмму из города, что его сына Рамиля посадили в тюрьму. Старик недолго раздумывает и направляется в город спасать сына. Процесс спасения оказывается крайне сложным. Встреча с бывшей женой навевает на него воспоминания юности. Приходится продать своему соседу и лодочный мотор, самое ценное, что у него было. Он просит купить у него и дом, но тот отказывается. Деньги ему нужны для спасения сына.

   В конце концов, его сына Рамиля выпускают на свободу, но он даже не обращает внимания на своего отца.

   Галимзян возвращается в родную деревню  с чувством исполненного долга, удовлетворенным и радостным, что смог спасти и увидеть, хотя бы  издалека, своего сына. Теперь Галимзян знает, что его сын жив и свободен.

Фирма-производитель: Союз кинематографистов РТ.

Год выпуска: 2018 год

Режиссёр: Ильдар Ягафаров       

Автор сценария: Мансур Гилязов 

Оператор: Юрий Данилов  

Звукорежиссёр: Игорь Сиденко

Композитор: Марат Ахметшин

Художник-постановщик: Ильгизар Хасанов  

Монтажер фильма: Динар Ахметзянов

В главных ролях: Ренат Галимов, Владимир Вдовиченков


4.    Фильма «Ксерокопия»

Жизнь Махмуда – сплошная фотокопия миллионов других. Он работал оператором ввода информации на постоянной государственной работе, был холост, вёл обыкновенную жизнь. Выйдя досрочно на пенсию, приобретает неподалеку магазин и называет его «Фотокопия Махмуда». Здесь он делает копии и распечатки документов. В один день к нему обращается студент с просьбой напечатать доклад об исчезновении динозавров. Махмуд не может помочь, но начинает замечать странные сходства с состоянием собственной жизни. Движимый желанием изменить угнетающую его жизнь реальность, он отправляется в путешествие, приводящее к восстанию против собственной привычной жизни.

Режиссер: Тамир Ашри

Сценарист: Хайтам Дабур

Оператор: Мохамед Абдел Рауф

Монтаж: Али Хоссам

Музыка: Лайял Ватфе

Продюсер: Сафэй Элдин Махмуд, Бахо Бакхш

Компания: Red Star for production and Distribution

Актеры: Махмуд Хэмида, Ширин Реда, Байоми Фуад, Али Алтайиб, Аида Элкашеф, Юссеф Отман, Фарах Юссеф, Ахмед Дэш

Год производства: 2017

Награды: Лучший Арабский фильм (Кинофестиваль в Эль Гуне)

Лучший фильм (Кинофестиваль в Триполи)


5.    Фильм «Халима»

Элитную школу Казани будоражит новость о возможности выиграть одним из учеников  грант на стажировку в Совете по правам человека при ООН в Женеве.  В ожидании приезда представителя Российской Федерации при Совете никто не замечает появления новой ученицы в одиннадцатом классе. Главная героиня Халима  оказывается в школе белой вороной, так как не соответствует стандартам современных подростков, что приводит к череде драматических событий.

Режиссер: Юлия Захарова

Автор сценария: Юлия Захарова

Оператор: Амир Галиаскаров

Монтаж: Амир Галиаскаров

Музыка: Ильяс Гаффаров

Продюсер: Миляуша Айтуганова

Год производства: 2017


6.    Фильм «Ласковое безразличие мира»

Куандык и Салтанат приезжают в столицу из далекого аула. Семья Салтанат в огромных долгах – ей приходится выбирать между участью быть содержанкой богатых бизнесменов или долговой тюрьмой для матери. Куандык хочет спасти Салтанат и пытается заработать. Но быстро заработать в столице невозможно, если ты умеешь только охотиться в степи из дедовского ружья. Город с его жестокими законами разрушает все ценное, что есть в молодых влюбленных, но Куандык и Салтанат пытаются ему противостоять, причем всеми возможными способами.

Режиссер: Адильхан Ержанов

Сценарист: Ролаф Ян Миннебоо, Адильхан Ержанов

Оператор: Айдар Шарип

Монтаж: Адильхан Ержанов, Едиге Несипбеков

Музыка: Нурасыл Нуридин

Продюсер: Серик Абишев, Ольга Хлащева, Данияр Аманов

Компания: Astana Film Fund, Short Brothers

Актеры: Динара Бактыбаева, Куандык Дюсенбаев

Год производства: 2018

 

Источник – пресс-служба Полпредства РТ.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий