В Мензелинске прошло мероприятие в честь Дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана По этому случаю методисты киноучреждения "ПОБЕДА" г. Мензелинска Елена Васильевна и Гульназ Салаватовна провели киномероприятия в Новомазинской ООШ и Реабилитационном центре "Умырзая". В программе были исторические факты Авганской войны, беседы-рассуждения (Тич-ин) о земляках и их подвигах, почтили память минутой молчания. Приятно, что ученики Новомазинской школы приготовили стихотворения на патриотическую тему "Авганская война". Тема была глубоко раскрыта, исторические моменты, патриотическая важность этой войны остались в наших сердцах.

После государственного переворота, совершенного в апреле 1978 г. в Афганистане разгорелась гражданская война. В 1979 г. правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну советские войска. Но наше государство, во главе которого был Леонид Ильич Брежнев отказал объяснив тем, что страна решает свои проблемы сама. По истечении некоторого времени опять поступила просьба от Афганистана. И пять политиков решили судьбу наших советских ребят на 10 лет.

Выполняя просьбу руководства Афганистана о поддержке, советское правительство ввело в Афганистан ограниченный контингент советских войск, которые участвовали в войне. Тогда – это называлось выполнением интернационального долга. Тогда – это важное решение относительно ввода советских войск в Афганистан было принято в кабинетах Кремля. Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска на чужой земле защищали интересы своего народа и выполняли интернациональный долг.

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери составили 13836 человек.

Большинство из них погибло в двадцатилетнем возрасте. В боевых действиях участвовало 9358 уроженцев и жителей Татарстана, 2221 человек награждены орденами и медалями за проявленную отвагу и героизм, многие из них награждены посмертно...

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий