В Лениногорске определили две основные проблемы татарстанских киноучреждений

Накануне в Лениногорске прошел республиканский семинар-совещание учреждения культуры "Татаркино" с руководителями муниципальных киноучреждений и учреждений культуры, осуществляющих кинопоказ.

В мероприятии приняли участие ведущий советник отдела стратегического планирования и прогнозирования Министерства культуры РТ Лия Гильмутдинова, глава Лениногорского района, мэр г. Лениногорск Рягат Хусаинов и делегация учреждения культуры "Татаркино" во главе с директором Миляушой Айтугановой.

«Тема кино для меня особенно интересна: помню, как мы в детстве бежали в кинотеатры, стояли в очередях, пытались попасть на киносеанс. Когда кинотеатр распался, мы ездили в другие города. Сегодня мы общими усилиями возрождаем работу киноучреждений – выигранный грант позволил нам создать кинозал. «Татаркино» обеспечивает нас показами фильмов для разновозрастной аудитории. Есть также прекрасные фильмы фестиваля мусульманского кино. В целом, тема развития данного направления сегодня для всех нас очень актуальна», - отметил глава Лениногорского района Рягат Хусаинов.

«Лениногорский район одним из первых в республике получил грант на создание кинозала и приобретение кинообрудования. Отрадно, что сегодня они показывают пример успешной работы с населением в организации и проведении кинопоказов и киномероприятий», - подчеркнула Лия Гильмутдинова. В завершение выступления она наградила сотрудников киноучреждений нагрудными знаками за достижения в области культуры.

Выступление Миляуши Айтугановой было посвящено целям и задачам, стоящим перед киноотраслью на второе полугодие 2019 года. Директор «Татаркино» традиционно познакомила руководителей киноучреждений и отделов культуры муниципальных образований РТ с нововведениями в сфере кинематографа. Важный акцент был сделан на модельный стандарт качества муниципальной услуги по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами киновидеозрелищных мероприятий Республики Татарстан.

Участники семинара-совещания также прослушали выступления руководителей киноучреждений Лениногорского, Балтасинского, Нижнекамского, Азнакаевского и Сармановского районов республики. Многие выступавшие обозначили две основные нерешенные проблемы киноучреждений – нехватка кадров и транспортные возможности для организации показов в деревнях и селах.

Миляуша Айтуганова подчеркнула актуальность нового модельного стандарта. «Основываясь на него, мы составим новое штатное расписание для каждого киноучреждения в республике. Стандарт единый, но подход, естественно, будет индивидуальным, с учетом особенностей каждого района. Это значительно облегчит работу с кадрами», - отметила она.

Следующий выездной семинар-совещание по итогам работы киноучреждений республики в летний период будет проведен в сентябре 2019 года. Местом проведения был выбран Пестречинский район.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий