В кинотеатре "Мир" показали спектакль «Курчак туе»

В кинотеатре «Мир» завершился очередной показ в рамках проекта «КИНО+ТЕАТР». На экране показали драму по произведению Гаяза Исхаки «Курчак туе» («Кукольная свадьба»). Режиссер постановки – Фарид Бикчантаев.

Классик татарской литературы Гаяз Исхаки еще в начале прошлого века поднял вопросы, ответы на которые мы ищем по сей день. Волен ли человек распоряжаться своей судьбой или его жизнь целиком во власти сильных мира сего, а он марионетка в руках кукловода? Нелепый бунт юной девушки против жестокого мира роковым образом обернется трагедией, но и сам кукловод дорого заплатит за свое коварство. Беда лишь в том, что место старого паука вскоре займет молодой хищник. Этот круговорот в природе вечен и его никогда не остановят ни войны, ни революции, ни другие социальные катаклизмы. А образ Камар Казанской, однажды оступившейся и тотчас пойманной в силки, морально растерзанной своими же соплеменниками, навеет зрителю мысль о судьбе татарской нации, о нашем прошлом, будущем и настоящем…

Вот что говорят о просмотренном зрители:

«Я даже не могу передать, что я сейчас испытываю. Это было настолько сильно! Спектакль меня поразил. Я до конца сомневалась: как это - спектакль на экране? Но сейчас меня переполняют эмоции, я так поражена! Мне очень хочется, чтобы все татары это увидели! Большое вам спасибо!» - Заифа Раитова, 60 лет.

«Хочу сказать о самом произведении. К очень большому сожалению его мы изучали в школе. Вот сейчас посмотрела – оно такое сильное, на многие вещи открывает глаза. У такого произведения должно быть много зрителей. Очень жизненный спектакль! Хотелось бы, чтобы эта работа подольше оставалась на экранах, чтобы она охватила как можно более широкую аудиторию. Спасибо за такой проект!» - Дания Салимовна, 61 год.

В следующее воскресенье показы продолжит «Үлеп яратты» («Любовь бессмертная»), режиссер Ильгиз Зайниев, автор произведения Ркаиль Зайдулла. Билеты можно приобрести в кассе кинотеатра и на сайте https://kinoteatr-mir.ru/, стоимость - 150 рублей.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий