В Казани проходят Дни японского кино

Все показы – бесплатные для зрителей

В первый день октября в казанском кинотеатре «Мир» стартовали Дни японского кино. Мероприятия организованы в честь Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 в рамках Дней японской культуры в Татарстане.

 В программу Дней японского кино, которые продлятся до 5 октября, вошли фильмы, получившие признание на различных международных кинофестивалях. Это фильм-открытие «Жена Гэгэгэ», показанный 1 октября, а также картины «От меня к тебе» (2 октября), «Никто меня не защитит» (3 октября), «Мамесиба» (4 октября) и «Термы Рима» (5 октября). Все показы стартуют в 19:00. Бронь мест на сеансы в кассе и на сайте кинотеатра https://kinoteatr-mir.ru/. Все показы – бесплатные для зрителей.

В приветственном слове директор Татарско-японского центра Асия Садыкова выразила слова благодарности в адрес «Татаркино» в лице Миляуши Айтугановой за поддержку всех инициатив. По словам Садыковой, привезти японское кино для показа в Россию – не такое простое дело. «У Посольства Японии в России фильмов мало, а желающих по России очень много. Только то, что «Татаркино» поддерживает нас на таком уровне, организует демонстрацию фильмов, находит отклик у Посольства Японии. Все, что связано с Японией, требует большой и сложной проработки», - заявила она.

Директор Татарско-японского центра выразила надежду, что усилия «Татаркино» по поддержке татарстанского кино не пройдут напрасно. «Замечательно, что такой человек, как Миляуша Лябибовна у нас есть. Мы приложили много усилий, чтобы в рамках фестиваля мусульманского кино принимали участие японские режиссеры. И в этом году нам впервые удалось это сделать.», - подчеркнула Садыкова.

В свою очередь министр, заведующий Информационным отделом Посольства Японии в России господин Икэгами Масаки в своем видеообращении посетовал, что не сможет присутствовать на открытии Дней японского кино лично, однако выразил надежду посетить Казань 17 октября. В этот день в КСК «Уникс» в рамках Дней японской культуры в Татарстане состоится проекционное шоу «Татара – наследие Евразии». Показ также пройдет 16 октября в елабужском Дворце культуры.

В видеобращении г-н Икэгами Масаки также подчеркнул, что Посольство Японии считает Республику Татарстан значимым местом для проведения культурных проектов. По его словам, не случайно именно в Казани в прошлом году было проведено первое масштабное культурное мероприятие Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов после начала пандемии. И Дни японской культуры в Татарстане также вошли в список мероприятий Года. «Мы надеемся, что посетив мероприятия фестиваля, вы сможете насладиться японской культурой, обрести новые знания. Надеемся, что благодаря этому фестивалю Япония и ее культура станут для вас ближе и понятнее», - обратился он к зрителям и поблагодарил Минкультуры РТ, руководство «Татаркино», кинотеатра «Мир» и госпожу Садыкову за помощь в организации фестиваля.

В свою очередь Миляуша Айтуганова выразила надежду, что в эти пять дней, которые продлятся Дни японского кино, залы кинотеатра «Мир» будут полными.

Предварил первый показ Дней японского кино мастер-класс по искусству икэбана под руководством мастера икэбана, чайной церемонии, специалиста по японским садам, кандидата биологических наук Ураны Кулаар. Гостья поблагодарила организаторов Дней за приглашение. «Я давно мечтала приехать в Казань. Этот город превзошел все мои ожидания. Я хочу вернуться сюда еще раз, может быть, весной – в начале лета, просто спокойно погулять, походить по музеям, театрам. У вас очень красивый город с богатой, насыщенной историей. Я очень впечатлена», - призналась она.

Открыл Дни фильм Такудзи Судзуки «Жена Гэгэгэ». Кинокартина снята по автобиографии Нуноэ Мура, но ограничивается тем периодом, когда молодой художник, потерявший левую руку на войне, и его жена, познакомившаяся с ним за пять дней до свадьбы, сообща начинают прокладывать путь в жизни, пытаясь выбраться из нищеты и утвердиться в столице.

2 октября зрителям покажут киноленту «Тебе от меня» режиссера Наото Кумадзава, которая рассказывает историю 15-летней Савако Куронума – милой и мягкой девушки, желающей людям только добра. Но судьба и родители наградили ее внешностью героини пресловутого «Звонка», и одноклассники считают, что даже столкнуться с «Садако» – дурная примета, а стоит заговорить с ней – будешь проклят навеки.

Далее в программе – драма «Никто меня не защитит» режиссера Реити Камидзука. Это фильм о школьнице, которая попадает под опеку полицейского, в связи с арестом ее брата по подозрению в убийстве двух учениц начальной школы. Хотя ее и охраняют от самосуда общественности, она не может найти общий язык с полицейским, приставленным к ней.

4 октября запланирован показ фильма «Мамесиба» режиссера Тору Камэй про 32-летнего бездельника Джиро. Он живет у родителей, не выходит на улицу и не общается с людьми. После смерти отца мать Джиро сбегает и оставляет на попечение сына шестимесячного щенка и немного подсказок. Чтобы найти мать, Джиро должен отправиться изучать мир.

Закроет Дни японского кино фантастический фильм «Термы Рима» Хидэки Такэути. Древнеримский инженер-проектировщик Люциус мучается с проблемой разработки общественной бани, и благодаря пространственно-временному смещению попадает в современную Японию, в одну из традиционных бань.

Дни японского кино организованы в рамках Дней японской культуры в Татарстане. Помимо показа японских фильмов, также предусмотрены различные мероприятия. Так, 30 октября в молодежном центре «Сэлэт» запланирован поэтический мастер-класс Анны Семиды, создателя паблика о японской поэзии и традиционной культуре HaikuDaily, члена жюри Международного конкурса хайку на русском языке. Сегодня же, 2 октября, на базе «Сэлэта» проходит японская чайная церемония.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий