В Чувашии открываются Дни татарстанского кино

С 27 по 29 ноября в Чувашии пройдут Дни татарстанского кино. Мероприятия приурочены к празднованию 100-летия Чувашской автономии и 100-летию образования ТАССР.

Торжественное открытие Дней татарстанского кино состоится сегодня в Доме дружбы народов Чувашской Республики в Чебоксарах. Планируется, что для собравшихся концертные номера под татарскую музыку исполнит ансамбль «Ялкын». После чего, с приветственным словом выступят директор БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архива электронной документации» Минкультуры Чувашии Андрей Абдюшов и директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Планируется также выступление председателя национально-культурной автономии татар Чувашии Хайдяра Сафиуллина и председателя Совета «Ассамблеи народов Чувашии» Льва Куракова. Завершится мероприятие показом таких татарстанских фильмов, как «Апипа», «Остазбикә» и «Нигез йорт».

28 ноября Дни татарстанского кино продолжатся в татарском селе Урмаево Комсомольского района Чувашии. Здесь будут представлены творческие номера, выступления представителей «Чувашкино» и «Татаркино», кинопоказы татарстанских фильмов и экскурсия для гостей.

Завершатся мероприятия 29 ноября в селе Батырево, где также проживает значительно число татар. Для них также будут организованы творческие номера, выступления и бесплатный показ трех татарстанских кинофильмов.

Как сообщила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, Дни татарстанского кино регулярно проводятся в регионах России. В последний раз татарстанский кинематограф был представлен в Новосибирске.

«Это большая программа, направленная на популяризацию татарской культуры в стране. Подобный обмен кинопрограммами с регионами уже становится доброй традицией. Так, в феврале планируется проведение Дней чувашского кино в Татарстане», - отметила Миляуша Айтуганова.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий