Творческая встреча с Айгуль Бариевой прошла в кинотеатре «Мир»

28 февраля на экране кинотеатра «Мир» состоялся показ полнометражного художественного фильма «Мы – дети 41го года» («Без – 41 ел балалары») режиссера Амира Галиаскарова. Почетным гостем мероприятия стала заслуженная артистка РТ, актриса Айгуль Бариева, сыгравшая одну из ролей в киноленте.

Творческая встреча прошла при полном зале: на кинопоказ пришли студенты Казанского политехнического колледжа. Фильм, по просьбе учащихся, был показан на татарском языке с русскими субтитрами для полного погружения в национальный колорит военных лет.

Картина снята по мотивам одноименной автобиографической повести лауреата Государственной премии ТАССР имени Габдуллы Тукая, ученого-литературоведа Мухаммета Магдеева. Сюжет повествует о жизни подростков, обучающихся в педагогическом училище в годы Великой Отечественной войны.

«В фильме самое важное, чтобы он держал внимание зрителей до конца. «Мы – дети 41го года» - простая по своей структуре картина, здесь нет острых драматических ситуаций, все идет ровно. Но хочется отметить, что кинолента по-особенному откликается в душах зрителей именно сейчас. В фильме нет военных кадров, мы видим только то, что происходит в тылу - одну татарскую деревню, жители которой стараются существовать, как привыкли, - работать, веселиться, учиться, любить и просто жить», - рассказала Айгуль Бариева.

В 2022 году на XVIII Казанском международном кинофестивале мусульманского кино фильм стал победителем в номинации «Лучший национальный фильм».

Режиссер снял картину в черно-белой цветовой гамме, стараясь приблизиться к стилистике советского военного кино. Монохромность помогает создать нужную атмосферу 40-х годов.

В конце встречи прошел розыгрыш билетов в кинотеатр «Мир» за самые интересные вопросы для приглашенного гостя. Желающих узнать подробности о съемках фильма оказалось так много, что победителями были объявлены сразу двое студентов.

Наиболее креативным вопросом, по мнению Айгуль Бариевой, стал: «Что самое сложное в профессии актера?» Заслуженная артистка РТ ответила: «Самое трудное в любой работе – оставаться собой, не изменять себе и своей мечте».

В кинотеатре «Мир» подобные мероприятия не редкость: ГБУК РТ «Татаркино» еженедельно проводит кинопоказы, творческие встречи, квизы в рамках проекта «Это – Пушка!» Организация продолжит осваивать сотрудничество с учебными заведениями города.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий