«Татаркино» торжественно отметит 95-летие и подведет итоги 2019 года

banner 2x3 m view copy.jpg

Торжественное мероприятие в честь юбилея пройдет 17 декабря в кинотеатре «Мир». На праздник татарстанского кино приглашены ветераны киноотрасли республики, сотрудники киноучреждений Татарстана, творческие коллективы, друзья и партнеры «Татаркино» из Москвы и других регионов России.

«Примечательно, что отмечается 100-летие советского кинематографа и 95-летие татарстанского кинематографа. Это говорит о том, что татарстанский кинематограф начал свое развитие буквально после того, как в советском союзе Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. Конечно, у нас хорошо очень развивалось документальное кино, ведь у нас была очень сильная студия кинохроники», - сообщила директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

В помещении кинотеатра “Мир” также будет организована уникальная выставочная экспозиция, которая в перспективе должна будет стать основой музея истории татарстанского кинематографа. Здесь можно будет увидеть стилизованные под старину тумбы для афиш, в которых будут размещены   исторические фотографии, связанные с развитием татарстанского кинематографа.

Еще одним приятным сюрпризом для ценителей кино станет выставка «Дыхание времени», подготовленная Союзом кинематографистов Татарстана. Она станет еще одним украшением кинотеатра «Мир». На выставке можно будет вблизи рассмотреть кинокамеры, кинопроекторы и другие уникальные предметы, связанные с процессом съемки и показа кино.

Продолжатся юбилейные торжества 22 декабря. В этот день в кинотеатре «Мир» будет представлена ретроспектива татарстанских фильмов.

день татар кино 1 на 1,8.jpg

ГБУК РТ «Татаркино» в Казани принадлежит кинотеатр «Мир» и два филиала в Набережных Челнах и Бугульме. Сотрудничество по кинопрокату налажено со всеми муниципальными районами Татарстана и многими регионами России.


***

11 декабря в 10:30 в кинотеатре «Мир» состоится пресс-конференция, посвященная 95-летию организации кинопроизводства и кинопроката в ТАССР и итогам работы  ГБУК РТ «Татаркино» за 2019 год.

Контакты для аккредитации: pr@tatarkino.ru, 8(905)375-08-36 (Зуфар Давлетшин). 



Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий