С 18 по 21 января в кинотеатре «Мир» впервые пройдет Фестиваль немецкого кино

В программе фестиваля - фильмы, освещающие ряд исторических тем Германии в прошлом и настоящем, в том числе работы режиссеров, обладателей премии  «Золотой глобус» и «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале.

Мероприятие организовано ГБУК РТ «ТатарКино» при поддержке Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ и информационного центра DAAD в г. Казань. Фильмы представляет Институт им.Гете, генеральный партнер фестиваля – официальное представительство компании Siemens в Казани.

На фестивале будет показано 7 фильмов, которые осветят ряд исторических тем Германии в прошлом и настоящем. Данные художественные и документальные фильмы являются ярким примером качественного немецкого кинематографа. 

В программе фестиваля – работы успешных режиссеров, таких, как Фатих Акин, который недавно получил «Золотой глобус», и обладатель «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале 2014 года Доминик Граф. Зрители также смогут увидеть уникальную документалку с обладательницей премии «Оскар» и BAFTA Тильдой Суинтон, оценить спортивную драму про самый популярный спорт в мире и немецкий юмор полюбившейся комедии. 

18 января фестиваль будут открывать лектор ДААД и преподаватель немецкого языка в ГРИНТ Клаудия Ульбрих и координатор ГРИНТ и немецких ВУЗов Дарья Костюнина.

16+
Вход по регистрации.
Регистрация на событие: https://griat-kai.timepad.ru/event/643133/


Для информации:
КНИТУ-КАИ – признанный в России и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, который готовит высококвалифицированные кадры для наукоемких отраслей промышленности.

На базе КНИТУ-КАИ совместно с консорциумом германских университетов при поддержке германской службы академических обменов DAAD реализуется уникальный образовательный проект – Германо-Российский Институт Новых Технологий (ГРИНТ). Его целью является подготовка высококлассных российских специалистов по немецким стандартам инженерного образования и проведение совместных исследований и разработок по всем направлениям современной инженерии. Обучение ведется по 6 магистерским программам. Выпускники ГРИНТ получают два полноценных диплома: КНИТУ-КАИ и германского вуза-партнера.


Программа фестиваля:

The Invisible Frame («Незримый кадр»)
Документальный фильм (1988/2009)
Режиссер: Синтия Битт
Продолжительность: 27 мин./60 мин.
18 января, 19:00

Тильда Суинтон по следам Берлинской стены. В 1988 году Синтиа Веат и молодая Тильда Суинтон отправились в кинематографическое путешествие вдоль Берлинской стены по малоизвестной территории. 21 год спустя, в июне 2009 года, Беат и Суинтон вновь совершают путешествие вдоль той линии, которая когда-то разделяла Берлин. В поэтическом фильме «Незримый кадр» они следуют через разнообразные ландшафты, на этот раз по обе стороны бывшей Берлинской стены. 

Языки: английский с русскими субтитрами

***

Fack Ju Göhte («Зачётный препод»)
Комедия (2013)
Режиссер: Бора Багтекин
Продолжительность: 119 мин.
19 января, 16:00

После 13 месяцев тюрьмы мошенник Зеки Мюллер ищет трофей своего последнего разбойничьего набега и подает документы в школу, чтобы устроиться туда завхозом, потому что под их новым спортзалом закопаны
деньги. Но Зеки получает работу в качестве подменного преподавателя; он должен иметь дело с наивной стажеркой и с проблемными детьми, которые даже не могут правильно написать «Пошел ты, Гёте». Так молодой человек непроизвольно начинает педагогическую карьеру.

Языки: немецкий с русскими субтитрами

***

Die geliebten Schwestern («Возлюбленные сестры»)

Историческая драма (2014)
Режиссер: Доминик Граф
Продолжительность: 138 мин.
19 января, 19:00

В течение целого прекрасного лета две сестры борются за любовь мужчины, которого обе любят. Красивая Каролина фон Бойлвиц несчастлива в браке, жаждет любви и жизни. Шарлотта фон Ленгефельд, ее застенчивая сестра, мечтает о супруге. Они не разлей вода, даже тогда, когда Фридрих Шиллер входит в жизнь обеих женщин…

Языки: немецкий с русскими субтитрами

***

Eltern («Родители»)
Комедия (2013)
Режиссер: Роберт Тальхайм
Продолжительность: 90 мин.
20 января, 16:00

Кристина и Конрад практикуют «современную модель семьи»: он остается дома и заботится о детях и домашнем хозяйстве, в то время как она, будучи главврачом,зарабатывает деньги для семьи. Когда Конрад получает привлекательное предложение по режиссуре в театре и чувствует, что это его второй шанс, в управлении семьей появляются серьезные проблемы: две маленьких дочери не хотят привыкнуть к изменившимся обстоятельствам, а няня из Аргентины оказывается абсолютно несостоятельной. Конраду смена роли от отца «на полную ставку» к режиссеру дается тяжелее, чем ожидалось, а Кристина, пытаясь разорваться между операционной и кухней, живет на пределе своих возможностей. Только когда Конрад сломя голову сматывает удочки, всем становится ясно, что что-то в корне должно измениться...

Языки: немецкий с русскими субтитрами

***

Der ganz große Traum («Моя заветная мечта»)
Драма, спорт (2011)
Режиссер: Себастьян Гроблер
Продолжительность: 113 мин.
20 января, 19:00

1874 году Конрад Кох устраивается в одну из Брауншвайгских школ преподавателем английского языка. Он быстро понимает, что он должен прибегнуть к нетрадиционному способу преподавания, если он хочет привлечь внимание мальчиков. Во время длительного пребывания в Англии Кох наряду с языком также познакомился с неизвестной тогда в Германии игрой в футбол.

Языки: немецкий с английскими субтитрами

***

Gegen die Wand («Головой об стену»)
Мелодрама (2004)
Режиссер: Фатих Акин
Продолжительность: 121 мин.
21 января, 16:00

Молодая турчанка выходит замуж за соотечественника в Гамбурге, чтобы освободиться от родительской опеки. Между обоими постепенно возникает любовь. Но он совершает убийство, и его жена возвращается в Стамбул. Когда мужчина выходит из тюрьмы, он разыскивает свою жену. Но она выбирает новую жизнь.

Языки: немецкий с русскими субтитрами

***

Friedland («Фридланд»)
Документальный фильм (2015)
Режиссер: Фрауке Зандиг
Продолжительность: 85 мин.
21 января, 19:00

Никогда еще со времен Второй мировой войны не было так много беженцев по всему миру, спасающихся от войн и конфликтов, как сегодня. Для многих, кто достигает Германии, с прибытием в лагерь Фридланд начинается новая жизнь. Идиллическое место в Нижней Саксонии пережило много эпох переселенцев. В сентябре 1945 года британская военная администрация открыла лагерь.

Языки: немецкий с русскими субтитрами

Пресс-релиз
18 по 21 января в кинотеатре «Мир» впервые пройдет Фестиваль немецкого кино
12 Января 2018
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий