Российское общество «Знание» проведет фестиваль «Умное кино» в Казани

С 20 по 26 сентября в Казани в Национальной библиотеке Республики Татарстана по адресу ул. Пушкина, д. 86 пройдет фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Умное кино». Кинофестиваль стал одним из просветительских проектов Российского общества «Знание», направленным на популяризацию научных знаний, а также привлечение внимания к вопросам развития современной науки, культуры и новых технологий, мотивацию зрителей на расширение кругозора и саморазвитие.

Кинопоказы проходят в шести городах России с августа по октябрь 2021 года.

В программу фестиваля вошли 15 документальных и научно-популярных фильмов, рассказывающих о науке по нескольким направлениям: технологии, будущее, природа, космос, социология, этнография. Многие из заявленных фильмов будут впервые показаны на большом экране.

В городскую программу Казани войдут фильмы «Хроники Нубийской экспедиции», «Нерка. Рыба красная», «Разум, сердце и душа», «Земля леопарда или феномен человека», «Мой папа космонавт», «Краткое пособие по воспитанию тюленей», «NFT - искусство продавать искусство», «Дикие и свободные», «Профессии будущего». Состоятся лекции и дискуссии с участием кинематографистов, известных ученых и инноваторов.

Владимир Марин, автор и режиссер, представит свой фильм «Краткое пособие по воспитанию тюленей», один из ведущих египтологов России Виктор Солкин прочтет лекцию в рамках показа фильма «Хроники нубийской экспедиции», режиссер Тимофей Добровольский представит свой фильм «NFT - искусство продавать искусство», а доцент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Факультета информатики, математики и компьютерных наук Иван Ремизов прочтет лекцию в рамках показа фильма «Разум, сердце и душа». После кинопоказов и дискуссий для зрителей будут проходить викторины.

«В своей просветительской работе общество «Знание» стремится использовать разные форматы взаимодействия с аудиторией, которые позволяют максимально вовлечь и заинтересовать ее. Поэтому мы решили не просто показать зрителю интересный фильм, но и дать ему возможность сразу же пообщаться с его авторами и героями, узнать об истории его создания и, возможно, открыть для себя новые смыслы. Надеемся, что этот формат понравится», - сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Мероприятия фестиваля прошли также в Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске и Нижнем Новгороде. Заключительным городом проведения фестиваля станет Ростов-на-Дону. Фестиваль проходит для широкой аудитории: школьников, студентов, молодых ученых, людей среднего и старшего возраста и всех интересующихся новыми изобретениями, наукой и техникой. Вход на мероприятия свободный, по предварительной регистрации на сайте cinema.znanierussia.ru, а также на площадке при наличии свободных мест.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: cinema.znanierussia.ru

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий