Презентация он-лайн проекта «Дыхание времени 4»

К Международному дню музеев (18 мая) была приурочена презентация он-лайн проекта «Дыхание времени 4», посвященного 100-летию образования ТАССР.

Основой проекта является передвижной музей «Кино и реквизита», экспонирующий материалы по истории отечественного кинематографа и мини-спектакль с участием актера Павла Соколовского. В небольшой постановке сквозь призму кинематографа раскрываются страницы прошлого ТАССР.

В финале можно увидеть хроникально-документальный фильм «Из наших архивов», специально произведенный для данной презентации. В нём рассказывается об истории республики, начиная с 1910-х годов, использованы редкие кадры кинохроники. Погружению в атмосферу минувших эпох способствует музыкальное сопровождение в исполнении настоящего «тапера».

Культурно – просветительский проект «Дыхание времени», ориентированный на все возрастные категории, проводится в Татарстане уже четвертый год. И впервые в этом году он прошел в он-лайн формате.

За время своего существования с 2016 года, выставки и мероприятия проекта охватили 18 районов республики. В нынешнем году было принято решение о проведении выставки аппаратуры и демонстрации хроникальных фильмов в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, в котором хранятся уникальные свидетельства - музейные предметы, демонстрирующие не только дореволюционные материалы, но и хронику культурной жизни республики с 1920-х гг.

Бессменный руководитель проекта - кинопродюсер, член Союза кинематографистов РТ Олег Суров, инициатор создания музея «Кино и реквизита», а также его технический директор – звукорежиссер, член Союза кинематографистов РТ Виктор Клячкин.

Проект поддержан Министерством культуры РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, Национальным музеем РТ, Союзами кинематографистов РФ и РТ.


Видеопрезентацию проекта можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/eYWFs6JHSas.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий