На “Милли мультfest” принимаются работы на татарском языке

20 октября в ИА "Татар-информ" прошла пресс-конференция, посвященная республиканскому детскому кинофестивалю "Милли мультfest". На вопросы журналистов отвечали Депутат Государственного Совета РТ, Народный артист РТ Рамиль Тухватуллин и директор “Татаркино” Миляуша Айтуганова.

Решение о проведении республиканского детского кинофестиваля "Милли мультfest" было принято на заседании комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения татарского языка. Для участия в нем принимаются анимационные мультфильмы, короткометражные фильмы и компьютерные игры на татарском языке, созданные ребятами в возрасте от 6 до 17 лет.

«На днях мы провели онлайн совещание с руководителями детских творческих организаций. Оказалось, в республике есть более 40 детских творческих центров, которые занимаются анимацией, короткометражными фильмами и компьютерными играми. Для нас это стало открытием», - поделилась с журналистами директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Рамиль Тухватуллин отметил, что фестиваль проводится не только среди татар: «Национальная принадлежность участников может быть любой, самое главное – работы должны быть на татарском языке».

Работы, представленные на конкурс, будут оцениваться членами жюри, в состав которого войдут сценаристы, режиссеры, операторы, кинокритики и другие специалисты.

За первое место предусмотрена премия в размере 100 тыс. рублей, за второе — 70 тыс. рублей и за третье — 50 тыс. рублей. 

Видео с пресс-конференции: 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий