«Мир» покажет иранское кино

Дни иранского кино пройдут в Казани с 20 по 22 мая. В кинотеатре «Мир» будут представлены четыре фильма-лауреата международных кинофестивалей, снятые в Исламской Республике Иран.

Впервые иранское кино было показано в Казани в 2020 году. Стоит отметить, что фильмы из Ирана часто являются конкурсантами на Казанском международном фестивале мусульманского кино.

На Днях иранского кино мы увидим контраст личного и общественного: то, что герои могут себе позволить за закрытыми дверями, невозможно представить в общественной жизни, борьба со стереотипами и мнением окружающих. В репертуаре – четыре фильма, которые имеют высокую оценку фестивалей и критиков.

Открытие Дней состоится 20 мая в 18:30. Для приветствия зрителей приглашен Руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации, Глава Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ Масуд Ахмадванд и вице-консул Генерального консульства Исламской республики Иран в Казани Масуд Моллаи.

В этот же день в 19:00 покажут кинокартину «Где мои ботинки?». Как отмечает издательство Cinema Press, «Мастерство режиссера сразу же передается зрителю и делает фильм привлекательным, интересным и поучительным». Сюжет основан на истории Хабиба, который начинает терять память после того, как его жена и дочь прекращают общение с ним.

21 мая в 17:40 биографический спортивный фильм «С нуля до пьедестала». Это документальная кинокартина о жизни трех сестер из маленького городка Семиром в Иране, которые покидают бедную жизнь, чтобы стать бойцами ушу. Захватывающая история сестер-неудачниц рассказывает не только об их самоотверженном обучении, но и об их удивительном месте в обществе, поскольку они бросают вызов традиционным гендерным ролям на пути к успеху.

22 мая в 17:00 - «Телохранитель» Ибрахима Хатами Кийа. Кинолента повествует о телохранителе Хейдаре, на которого возложены обязанности по охране высокопоставленных чиновников страны. Хейдар - перфекционист, который видит изъяны в своей работе, и они заставляют его испытывать противоречивые чувства, сомнения и нерешительность.

Фильмом закрытия стал «Сумасшедший замок». Показ состоится 22 мая в 19:00. В ленте рассказывается история группы молодых людей, которые являются членами онлайн-сообщества. Они знакомятся друг с другом на мероприятии в кафе в Тегеране. Острая потребность одной девочки в наркотиках объединяет всех. То, что начинается как розыгрыш, разворачивается в сложную череду событий, которые раскрывают каждого персонажа с новой стороны.

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Стоимость билетов составит 100 рублей.

Дни иранского кино А6 WEB view copy.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий