Казань примет Российско-итальянский кинофестиваль RIFF

VIFest_1640-624_Kazan.jpg

С 8 по 18 октября в Казани пройдет VI Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Самый масштабный италоязычный кинофестиваль в России будет представлен в кинотеатре «Мир».

У казанского зрителя будет возможность увидеть 16 разнообразных итальянских картин: от лидеров бокс-офиса, победивших на крупных мировых фестивалях, до картин молодых и независимых режиссеров, которые не доходят до российского проката; от глубоких драм до безоблачных комедий.

8 октября в кинотеатре «Мир» откроется кинофестиваль премьерным показом романтической комедии «Познакомься с Софией» Гвидо Кьезы с итальянскими звездами Микаэлой Рамаццотти и Фабио Де Луиджи в главных ролях.

В обширной комедийной программе фестиваля – «Итальянец» Фаима Буийана, обладатель самой престижной итальянской кинопремии «Серебряная лента» как лучшая комедия года, а также комедия «Спрячь бабушку в холодильник» модных молодых режиссеров Джанкарло Фонтаны и Джузеппе Стази.

Украшением фестиваля являются такие фильмы, как «Человек, который купил Луну» Паоло Дзукки; семейная комедия «Когда все дома» Аугусто Форнари и комедия характеров «Все началось с камня» на основе одноименной пьесы драматурга Стефано Массини с Касией Смутняк.

Романтическая программа представлена комедийной мелодрамой «Любовь под домашним арестом» Эмилиано Корапи с Мириам Леоне и драмой «Любовь моя» Пиппо Маццапеза с Серджо Рубини, фильмом-участником Венецианской бьеннале. Также казанские зрители впервые увидят картину «Великий дух» Серджо Рубини из программы ICFF Italian Contemporary Film Festival – итальянский ответ Джиму Джармушу.

По традиции в рамках RIFF пройдут тематические дни, посвященные культуре отдельных регионов и городов Италии.

На Дне Рима зрители увидят документальный фильм «Рим. Площадь Витторио» американского режиссера Абеля Феррары и мелодраму «Везучая» мэтра итальянского кино Серджо Кастеллитто, фильм-обладатель награды в категории «Лучшая актриса» (Жасмин Тринка) в рамках программы Особый взгляд Каннского кинофестиваля.

В программе Дня Неаполя – документальная картина «Сожгите Неаполь» Арнальдо Делеайе, визионерская драма «Неаполь под пеленой» культового режиссера Ферзана Озпетека, фильм из программы ММКФ; а также криминальная комедия «Боб и Мэрис» (Bob & Marys) с Лаурой Моранте.

Увидят зрители также вдохновляющий документальный фильм-прогулку по городу, в котором остановилось время, «Неизвестная Италия. Матера – город из камня» (Matera) Франческо Инверницци.

Закроется фестиваль 18 октября комедией Франческо Миччике «Фантазеры». В этот же день можно будет посмотреть комедию «Человек, который купил Луну».

Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

В 2020 году фестиваль уже в шестой раз проходит по всей России – более 20 городов нашей страны смогут увидеть лучшее новое кино, вобравшее в себя всю красоту и жизнелюбие Италии.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий