Исмет Эрикан: «У тюркского мира очень много общего и поэтому в фильмах, которые мы будем смотреть, каждый найдет что-то близкое для себя»

Сегодня в кинотеатре «Мир» открылись Дни тюркского кино. Фильмом открытия стал турецкий «Эртугрул 1890».

В преддверии Дней в ИА «Татар-Информ» прошла пресс-конференция, посвященная их проведению. О фильмах, сотрудничестве между Республиками и культурном наследии рассказали Генеральный консул Республики Турция в Казани Исмет Эрикан, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков и Первый секретарь Генкосульства Республики Узбекистан Камол Давронов.

Исмет Эрикан поблагодарил «Татаркино» за вклад в организацию проекта и высказался о трудностях, которые повлекла пандемия: «Очень важно, чтобы наша культурная жизнь продолжалась. Мы уже устали от частых отмен фестивалей, концертов, культурных мероприятий. И общество устало от этого. А сейчас с приходом весны мы этот негатив оставить позади. Я считаю, что Дни тюркского кино будут большим и важным шагом. У тюркского мира очень много общего – у нас схожие язык, культура, религия. И поэтому в фильмах, которые мы будем смотреть, мы будем находить что-то близкое для себя. И таким образом, другие будут делиться этим с вами».

Миляуша Айтуганова обратила внимание, что для Казани Дни тюркского кино - это уже традиция. Движение началось с Международного фестиваля тюркского кино, который прошел в марте 2018 и в июне 2019, а также же был представлен отдельной секцией «Тюркский мир» на КМФМК в 2021 году.

Директор «Татаркино» отметила исключительность репертуара Дней тюркского кино: «В этом году мы решили собрать лучшие фильмы, которые были показаны в рамках Казанского фестиваля мусульманского кино». Она обратила внимание, что практически все фильмы репертуара Дней удостоены крупных наград – здесь есть фильм-обладатель гран-при Берлинаре - «Схема», «2000 песен Фариды» был выдвинут на Оскар, несколько престижных премий имеют фильмы «Озеро», «Холод Каландара» и «Надо мною солнце не садится». География побед фильмов Дней тюркского кино не имеет границ – здесь премии от Страны восходящего солнца до берегов Лос-Анжелеса.

Ерлан Искаков: «История взаимодействия наших Республик уже давняя, и это закреплено творческим союзами. Например, фестиваль «Евразия» и Казанский МФМК имеют тесные взаимодействия и идут нога в ногу. Очень радует, что наши художественные деятели видят перспективу и находят возможность представлять на всех фестивалях наши фильмы». Он напомнил о фильме «18 килогерц», который в прошлом году был удостоен гран-при КМФМК. «Схема», которая будет показана сегодня в 19:30 в «Мире», является продолжением этой трилогии фильмов о трудных подростках. Также Ерлан Исхаков поделился надеждой, что долгожданный фильм-копродукция Татарстана и Казахстана «Тарлан» выйдет в прокат к концу года.

Камол Давронов напомнил о том, что Республика Узбекистан и Республика Татарстан уже длительное время сотрудничают в области киноискусства. Кинематографисты Узбекистана являлись неоднократными участниками Казанского международного фестиваля мусульманского кино. К слову, перекрестные кинопоказы республик проводятся постоянно. В рамках сотрудничества был создан художественный фильм «Сумбуль», именно благодаря этому фильму исполнительница главной роли Сабина Асанова прославилась и сейчас очень востребована в театре и кино.

Напомним, Дни тюркского кино открылись фильмом «Эртугрул 1890» сегодня и продлятся шесть дней. Все показы будут проходить в кинотеатре «Мир». Стоимость билетов составляет 100 рублей.


Фото - Татар-информ

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий