Гости Фестиваля тюркского кино: «Вклад Татарстана в дружбу наших стран огромен»

Накануне в Казани завершил работу II Международный фестиваль тюркского кино, который проходил в столице Татарстана с 21 по 23 июня. За три дня жителям и гостям Казани были продемонстрированы 13 фильмов из таких стран, как Турция, Кыргызстан, Казахстан, Россия, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. В дни фестиваля их увидели более 2 000 зрителей.

На пресс-конференции в день старта кинофорума были озвучены стратегически важные шаги в продвижении тюркского кино и развитии татарстанского кинопроизводства.

По словам Ходжакули Нарлиева, туркменского режиссёра, координатора и председателя Ассоциации кинематографистов тюркского мира, главной причиной создать подобный фестиваль, объединивший тюркские народы мира, стало желание возродить национальный кинематограф.

«Раньше у каждой республики была своя собственная киношкола, однако это великое наследие застряло в прошлом, кануло в лету. В наших силах вернуть в кинематографию не только самоценность человека, но и вернуть наше прошлое, сохранив его для будущих потомков. Что же касается самоцели фестиваля, то мы с коллегами заметили, что наши братские республики если и снимают кино, то дальше своей территории его никуда не вывозят. А этот международный фестиваль – уникальная возможность не только показать своё кино, но и познакомиться с успехами своих соседей, братских тюркских народов», - отметил Нарлиев.

Также журналистов ознакомили с проектами копродукции Татарстана с Узбекистаном и Турцией. Один из них – полнометражный игровой фильм по мотивам произведения Зифы Кадыровой «Сумбуль», съемки которого планируется провести в Бухаре и в одном из районов Татарстана. Другой – проект фильма «Сафа и Сажида», локации для съемок которого намечены в турецкой деревне Османия; сегодня турецкая сторона находится в поиске партнеров для организации съемок.

Плодотворная работа была проделана в рамках деловой площадки кинофорума. Гости фестиваля встретились с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным и министром культуры РТ Ирадой Аюповой. За круглым столом обсуждались актуальные проблемы тюркского кинематографа, в частности, продвижения и проката фильмов, а также совместного производства кинокартин.

Мухаметшин отметил, что в Татарстане придается большое значение развитию кинематографа, а фестиваль тюркского кино предоставляет возможность продвигать культуру и нравственные ценности тюркоязычных народов.

«Мы должны сохранить и передать будущим поколениям духовное и культурное богатство наших народов. С этой точки зрения киноискусство решает глобальные задачи – воспитать грамотного культурного человека, знакомого с традициями своих предков», – подчеркнул руководитель татарстанского парламента, добавив, что необходимо особое внимание уделить вопросу подготовки кадров – это позволит «крепко поставить на ноги» национальный кинематограф. 

Министр культуры РТ Ирада Аюпова представила свое видение развития и продвижения тюркского кино. «Все фестивали, которые мы проводим, имеют одну задачу – организацию професиональной коммуникации. Сегодня мы не можем развиваться, делиться опытом в условиях локализации. Хотела бы попросить вас сфокусировать внимание на трех ключевых аспектах: организация кинопоказов – расширение кинорынка за счет проката, кинофестивалей и телевидения; копродюсирование, которое очень перспективно для создания конкурентоспособного продукта; подготовка кадров на местах, совместные проекты по обмену студентов или даже создание новой площадки, где молодые кинематографисты тюркских стран вместе смогут снять фильм. Надеюсь, что фестиваль найдет продолжение в совместных проектах, которые будут взаимообогощать культуру наших народов», - отметила министр.

Во время заседания представителями киностудий стран и регионов тюркского мира было выдвинуто предложение о регистрации Ассоциации кинематографистов тюркского мира в качестве организации с административным центром в Казани. Также участники круглого стола обсудили вопрос о создании каталога фильмов тюркских стран для дальнейшей организации проката и трансляции данных кинокартин на телевидении. В частности, во время заседания телерадиокомпании «Новый век» были предложены 60 турецких фильмов и более десятка фильмов стран тюркского мира с готовым пакетом прав.

В завершающий день гости Международного фестиваля тюркского кино посетили национальный праздник Сабантуй, где кинематографисты смогли увидеть и проникнуться татарским колоритом, познакомиться с национальными обычаями татар. Президент АО «Казахфильм» им.Шакена Айманова Бахыт Каирбеков изъявил желание снять фильм про историю, традиции и обычаи татарского народа. Съемочная группа из Казахстана уже ведет съемки на территории республики.

На церемонии закрытия были оглашены итоги важнейших деловых переговоров с гостями фестиваля, татарстанскими кинематографистами и представителями руководства Татарстана. В ответном слове участники кинофорума отметили, что с таким подходом фестиваль ждет большое будущее.

«Мы с Татарстаном всегда были и раньше, есть сейчас и дальше будем вместе», - заявил директор компании «Buxoriylar» Улугбек Абдуллаев (Узбекистан).

Заместитель  директора ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» Зухра Буракаева поделилась положительными впечалениями о фестивале. «Татаркино», Ассамблея народов Татарстана показали нам высочайший уровень организации. Большое впечатление произвело здание кинотеатра «Мир». Вклад Татарстана в дружбу наших стран огромен. Фестиваль тюркского кино тоже движется в данном направлении, поэтому мы уверены, нас ждут великие дела», - отметила она.

***

II Международный фестиваль тюркского кино инициирован в 2018 году Ассоциацией кинематографистов тюркского мира с целью демонстрации лучших достижений кинематографа тюркских стран и развития рынка проката фильмов для Евразийского пространства, не зависимого от западной киноиндустрии. Местом старта фестиваля является Казань; в дальнейшем фестиваль будет «переезжать» из страны в страну, чтобы охватить как можно более широкую целевую аудиторию.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий