Фильм о традициях марийского народа «Салика» показали в «Мире».

Накануне в кинотеатре «Мир» собралась дружная компания для просмотра художественного фильма на марийском языке «Салика».

Кинокартина, снятая по одноименной пьесе марийского драматурга Сергея Николаева, вызвала большой восторг и шквал положительных отзывов: «После просмотра я чувствую праздник! Удивительный фильм! Отражает характер марийского народа, их культуру, обычаи, обряды… Спасибо вам за такой фильм! Прекрасный!» - поделилась эмоциями зрительница.

«Я тот фильм смотрю уже раз пятый. И все равно это интересно потому что здесь показана наша родная культура: одежда, песни, свадьба, нравственность, добро и зло – это чем-то манит, завораживает» - говорит Людмила Ивановна Мусихина, руководитель национально-культурной автономии марийцев в Татарстане.

Эти отзывы услышал режиссер фильма «Салика», исполнитель ролей в таких известных фильмах как «Особенности национальной рыбалки», «Караул» и «Иди и смотри», Заслуженный артист Российской Федерации (2014) Василий Домрачев. Он рассказал зрителям об этапах работы над картиной, о сложностях и радостях, о планах на будущее.

Встреча завершилась автограф-сессией с участием артиста.

Показ организован учреждением культуры «Татаркино» при поддержке Дома Дружбы Народов РТ в рамках кинофестиваля народов РТ «Панорама».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий