Фильм «Будьте же счастливы» показали в районах Татарстана

В рамках декады людей с ограниченными возможностями 1 и 2 декабря прошли творческие встречи с авторами фильма «Будьте же счастливы» Натальей Топал и Михаилом Соколовым в разных населенных республики.

Фильм повествует о жизни незрячих музыкантов ансамбля «НеЗаМи», их мам и руководителя коллектива Дмитрия Бикчентаева.

Показы документальной киноленты стартовали 1 декабря творческой встречей в ДК им. М. Джалиля города Бавлы. После просмотра фильма выступил зам. главы Бавлинского муниципального района Р.Г. Хамидуллин. Обращаясь к зрителям, он сказал, что история очень проникновенная, а судьба героев фильма достойна широкого освещения (подробнее http://bavly-tat.ru/news/obschestvo/v-dk-imeni-musy-dzhalilya-sostoyalas-prezentatsiya-dokumentalnogo-filma-budte-zhe-schastlivy).

В этот же день авторы фильма побывали в Политехническом колледже ПЛ-32 г. Лениногорска. Во время обсуждения картины одна из учащихся колледжа, Алина Саахова, записала аудиосообщение для героев фильма и просила им отправить.

Цикл встреч продолжился 2 декабря в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» г. Набережные Челны. Директор центра И.Р. Миникаев поделился историей преодоления своего недуга в детстве, чем еще больше мотивировал ребят с непростой судьбой после просмотра фильма о жизни незрячих музыкантов.

Следующей творческой площадкой стал кинотеатр «Космос» г. Заинска, где в кинозале присутствовали подопечные центра социального обслуживания населения «Радость» и учащиеся школы № 4. В ходе встречи был трогательный момент, когда к режиссеру подошел мальчик Федя с проблемами зрения, поблагодарил за фильм и подарил блокнотик с календариком (подробнее: http://zainsk-inform.ru/news/news/muzyka-skvoz-temnotu-v-zainske-proshel-pokaz-filma-budte-zhe-schastlivy).

Зрители активно делились впечатлениями. Многие не могли сдержать слез и выражали искреннюю благодарность не только творческой группе, но и самим героям фильма за их упорство и трудолюбие. Фильм вызвал большой эмоциональный отклик и в Камских полянах в КЦ "Чулман - Су", где творческая встреча переросла в дискуссию о проблемах инвалидов в целом (подробнее: http://nizhnekamsk-rt.ru/news/obschestvo/v-kamskikh-polyanakh-v-ramkakh-dekady-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-proshlo-meropriyatie).

Для справки: Фильм, снятый в 2020 г, является призером ряда всероссийских и международных конкурсов. В том числе, III-го Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» –2020, Киноассамблеи на Днепре – 2021, Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино – 2021 и др.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий