День космонавтики в кинотеатре «Мир»

Ежегодно 12 апреля мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В День космонавтики кинотеатр «Мир» собрал студентов казанского колледжа технологии и дизайна на тематическом мероприятии в рамках проекта ГБУК РТ «Татаркино» - «Это – Пушка!»

Ведущая программы Райса Харисова провела увлекательную викторину, посвященную астрономии, известным космонавтам и летательным аппаратам.

• Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники?
• Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Юрий Гагарин?
• Кто из космонавтов произнес знаменитую фразу: «Эй! Небо, сними шляпу»?

На эти и другие вопросы ответили студенты казанского колледжа. По итогам викторины самые активные участники получили памятные сувениры от кинотеатра «Мир».

Мероприятие завершилось просмотром российского художественного фильма «Человек ниоткуда» режиссёра Рената Давлетьярова. В киноленте показана история советского космонавта, который должен был отправиться в космос до Юрия Гагарина. Гости кинотеатра остались под большим впечатлением от фантастической картины с элементами триллера.

Программа была организована с целью формирования у молодого поколения знаний об истории освоения космоса, а также воспитания чувства гордости и уважения к достижениям Героев нашей страны.



Историческая справка:

В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства.

На орбите космонавт сообщал о своих ощущениях и состоянии корабля. В иллюминатор он наблюдал Землю, говорил, что видит горизонт и облака над планетой. Корабль Гагарина благополучно приземлился рядом с деревней Смеловка в Саратовской области.

«День космонавтики» учредили в 1962 году. Через шесть лет он получил международный статус. В 2011 году праздник вышел на новый уровень — к 50-летнему юбилею покорения космического пространства Генассамблея ООН провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий