4 сентября в кинотеатре «Мир» стартовали Дни японского кино

Это ежегодное мероприятие, которое традиционно проходит в «Мире». 
 
Дни японского кино проходят в рамках фестиваля «Дни культуры Японии в республике Татарстан», который стартовал 30 августа и посвящен Году японо-российских межрегиональных и побратимских обменов 2020—2021.
 
«У японского кино есть свой зритель, причем по возрасту очень разный. Как известно, японское кино - одно из лучших в мире. И то, что обычно представляет Посольство Японии в России - это очень, с одной стороны, доброе кино и в то же время, философское кино. Фильмы рассказывают, как жители Японии реагируют на разные жизненные ситуации. Среди фильмов – есть и анимационные, что важно и для развития анимационного кино в Татарстане», - отметила руководитель Татарско-японского культурно-информационного центра «Сакура» Асия Садыкова, поблагодарив за организацию мероприятии постоянных партнеров – учреждение «Татаркино». 
 
К зрителям с киноэкрана обратился министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото. Он ежегодно приезжает в Казань на открытие Дней японского кино, но на этот раз присутствовать лично не смог из-за эпидемиологической ситуации в мире, поэтому записал видеообращение, выразив благодарность за интерес к фильмам японских кинематографистов. 

Этот интерес подтвердила и представительница министерства культуры Татарстана Лия Гильмутдинова,  пожелав собравшимся в кинотеатре «Мир» получить удовольствие от просмотра. 
 
До начала показов гости кинотеатра стали участниками мастер-классов по японской культуре: учились складывать из бумаги куклу Хина Нингё для праздника Хина Мацури, рисовали на медицинских масках. 
 
Открыл программу фильм Тацуси Омори «Каждый день — хороший день». Он рассказывает  о студентке Норико, которая по совету матери начинает посещать уроки японской чайной церемонии вместе с двоюродной сестрой Митико. В моменты радости или грусти Норико под руководством учителя Такэды постигает искусство чайной церемонии, не замечая, как постепенно меняется и её жизнь.
 
5 сентября будет представлен фильм режиссера Тору Камэй «Мамесиба». Картина о 32-летнем бездельнике Джиро. Он живет у родителей, не выходит на улицу и не общается с людьми. После смерти отца мать Джиро сбегает и оставляет на попечение сына шестимесячного щенка и немного подсказок. Чтобы найти мать, Джиро должен отправиться изучать мир.
 
Далее в программе - комедия «Папин обед — лучший в мире» режиссера Масакадзу Фукацу. Это фильм о заботливом отце, который каждый день делает бэнто для дочери-старшеклассницы. 7 сентября - «Поп и Кью» – японский анимационный танцевальный фильм режиссера Наоки Мияхары.
 
8 сентября Дни японского кино закроет «Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви» Юдзо Асахары. В центре внимания – Охару – отличный повар. Благодаря своему таланту приготовления пищи она выходит замуж за Ясунобу, который является наследником семьи Фунаки. Хотя семья Фунаки работает поварами, Ясунобу ужасен в приготовлении пищи. С помощью свекрови Охару начинает учить Ясунобу готовить...
 
Организаторы мероприятия – ГБУК РТ «Татаркино», Татарско-японский культурно-информационный центр «Сакура», Посольство Японии в РФ, Министерство культуры РТ, Правительство РТ, Центр развития туризма РТ, Клуб японской культуры «Аниме лаборатория».
 
Начало фильмов в 19:00 ч.
Входной билет можно бесплатно получить на сайте https://kinoteatr-mir.ru/.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий